Задайте питання юристу

836 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Цивільне право, 31 січня 2020, питання №9821

Реєстрація особи в квартирі, що належить співвласникам

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, як правильно вчинити в такій ситуації. Я хочу зареєструвати свою дружину в квартирі, яка на праві рівної власності належить мені та моїм батькам. На жаль, мама померла. Працівник ЦНАПу відмовив у наданні послуги, аргументуючи це тим, що тільки 2 із 3 співвласників надають згоду на реєстрацію особи і рекомендував оформити спадщину. Логічно, що така послуга у нотаріуса коштує недешево і вимагає часу. Чи існують інші варіанти?

Відповіді юристів (6)

    Беликов Олег  Александрович
    Беликов Олег Александрович 4 роки тому

    Юрист, м. Харків, 31 рік досвіду

    Ні, щоб зареєструвати вашу дружину у квартирі, потрібна згода всіх співласників. Треба подавати заяву до нотаріальної контори.

    /// ////
    /// //// 4 роки тому

    Юрист

    Здравствуйте! Согласно ст. 1268 ГКУ наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.Идти к нотариусу в установленный срок (6 месяцев) в этой ситуации не нужно. Т.е Вы получаете наследство "по умолчанию".

    Для того, чтобы не оплачивать нотариусу выдачу нескольких свидетельств оправе на части наследства, а наследники после вступления в наследствоне занимались и не тратились на передаривание друг другу частей – законом предусмотрен договор о перераспределении наследства – ст. 1280 ГК .В результате после заключения такого договора наследники получают свидетельства о праве на целые объекты, а не на их части.

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 4 роки тому

    Юрист, м. Дніпро, 30 років досвіду

    Цивільний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15), ст.1268:

    "3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї....

    5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини."

    - другими словами, прямо предусмотрено, что право собственности наследников возникает с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти Вашей матери; с этого момента наследники приобретают(ли) право распоряжения наследственным имуществом, в том числе право согласия на регистрацию места жительства другим членам семьи. Таким образом, достаточным и надлежащим документом в данном случае является, как я считаю, свидетельство о смерти матери. Подайте жалобу на имя начальника "ЦНАП" (под регистрацию ее вручения на Вашем экземпляре) о незаконности отказа и устранении нарушения.

    /// ////
    /// //// 4 роки тому

    Юрист

    На слово, что Вы проживали там постоянно с покойной мамой никто верить не обязан. Возьмите справку в ЖЭКе, как подтверждение Вашего проживания там, а также свидетельство о смерти матери.

    Олександр Клієнт 4 роки тому

    Уважаемые юристы, большое спасибо за вашу помощь и комментарии. Действительно со смерти матери прошло 5 лет. Наследство было открыто (после 6 месяцев), мы с отцом получили равные части деревенского домика и небольшой депозит. Почему-то о наличии прав на квартиру наше внимание не обратил нотариус (возможно потому что в техническом паспорте на квартиру собственником указан только отец)... С того времени я еще помню, что какая-то справка стоит около 1000 грн...

    Я планирую пообщаться на приеме с начальником управления по регистрации граждан и объяснить эту ситуацию. Действительно в законе сказано, что для регистрации нужно согласие и только согласие. Спасибо за ссылки на ГКУ, где сказано, что наследство прямо переходит наследникам первой линии и т.д.... Думаю нужными будут и документы на которые вы указали. Печально, что в нашей стране нужно доказывать очевидные вещи...почему нельзя единых реестров, с которых можно получить всю информацию...

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 19 років досвіду

    вам все правильно сказали

    1 нужно оформить наследство после мамы

    2. нужно согласие остальных собственников - папы


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України