Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 22 мая 2019, вопрос №827 100₴

Как вернуть субсидию

Добрый день, ситуация следующая. У родителей есть субсидия.
Пару лет назад они приобрели мопед за 15000. Через время им пришло уведомление что в базе данное устройство числится как мотоцикл. За объёма двигателя. И им нужно вернуть 9000 так как в связи с такой покупкой они не имеют право на субсидию . Как быть? Есть ли шанс не платить и вернуть субсидию на будущее?

Ответы юристов (2)

    Ковальчук Владимир
    50%

    Как известно, с 1 мая 2018 года программа предоставления субсидий существенно изменилась. Теперь все регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2018 №329 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 года №1022»Согласно новому положению, гражданин, которому назначена субсидия, обязан в течение 30 календарных дней проинформировать структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения об обстоятельствах для перерасчета назначенной жилищной субсидии, в частности:

    изменение состава зарегистрированных в жилом помещении (доме) членов домохозяйства (арендатор, внутренне перемещена лицо) — членов домохозяйства, которые фактически проживают в жилом помещении (доме), их социальный статус;изменение состава семьи члена домохозяйства;изменение перечня получаемых жилищно-коммунальных услуг, условий их предоставления;изменение перечня расходов на управление многоквартирным домом;изменение управляющего, исполнителя коммунальных услуг, создание объединения;если кто-то из членов семьи купил автомобиль, с даты выпуска которого прошло менее пяти лет (кроме мопеда);если кто-либо из состава домохозяйства или член семьи в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии, назначением жилищной субсидии без обращения осуществил покупку или другим законным способом приобрел право собственности на земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство (механизм), строительные материалы, другие товары долгосрочного потребления или оплатил (единовременно) любые услуги (кроме медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг в соответствии с социальной нормой жилья) на сумму свыше 50 тыс. грн.Когда семья обратилась за назначением жилищной субсидии, ей дается разъяснение и об этом пишется в заявлении, что о всех изменениях она обязуется сообщить. Те, кому назначена субсидия, в течение 30 дней должны сообщить, если: кто-то зарегистрировался, кто-то снялся с регистрации, какую-то услугу жители сняли с оплаты (например, житель отказался от водоснабжения, потому что себе поставил колодец), купили транспортное средство, которое еще не имеет 5 лет от даты выпуска. На сегодняшний день семья не имеет права на субсидию, например, если у неё нулевые доходы или кто-то из членов семьи приобрел дорогостоящие товары на сумму, которая превышает 50 тыс. грнЕсли человек сообщил не в месячный срок, а позже?

    «С момента приобретения транспортного средства (в возрасте до 5 лет или стоимостью более 50 тыс. грн, человек теряет право на жилищную субсидию, Социальный инспектор не имеет возможности обнаружить покупки, которые вы совершили, это обнаруживает Министерство финансов по результатам верификации: оно имеет более широкий спектр доступа к доходам и расходам граждан. Если обнаружится недостоверная информация, обстоятельства, при которых семья теряет право на субсидию, со следующего месяца ей прекращается предоставление субсидии. Если окажется, что семья не предоставила какую-то информацию и это повлияло на размер субсидии (например, продала жилое помещение), тогда делается перерасчет и возвращают разницу. Если при этих обстоятельствах семья не имела права на субсидию — придется всю сумму вернуть».Если в чем-то не уверены – звоните в соцзащиту По словам начальника отдела жилищных субсидий, социальных выплат и пособий департамента социальной защиты населения за 2018 год выявлено около 500 случаев, когда людям пришлось возвращать начисленные субсидии и это только в одной области.Но в интересах людей — обратиться и отказаться от субсидии, если нет оснований ее получать, или написать заявление на продление, если такие основания есть. Я бы советовал каждой семье, которая имеет субсидию, выяснить, что у нее с субсидией дальше «Если что-то скрыть, рано или поздно во время проверок баз данных фискальной службы, баз данных о пересечении границы это станет известно. Поскольку это бюджетные средства — их придется возвращать,

    Костромина Виктория
    50%

    В соответствии с обновленными правилами назначения и новым порядком переоформления субсидий на 2019 год, право на получение субсидии потеряли следующие категории граждан:

    арендодатели, которые не задекларировали доходы от сдачи имущества в аренду; лица, которые совершили единовременную покупку или оплатили услуги стоимостью более 50 000 гривен; собственники автомобилей со дня выпуска которых прошло менее 5 лет (исключение составляют мопеды или машины, выданные собесом); лица, которые в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией получили наследство или иным законным способом приобрели право собственности на земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство; должники по оплате жилищно-коммунальных услуг, общая сумма задолженности которых превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн); собственники жилых помещений с большой квадратурой: площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м. Ограничение не распространяется на детские дома семейного типа, приемные и многодетные семьи; лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в Центре занятости как безработные. Таким гражданам органы УТиСЗН автоматически зачисляют в доход три прожиточных минимума, что существенно снижает вероятность начисления субсидии.

    то есть Вам нужно обратиться в собес с заявлением и предоставить доказательства покупки до 50000 грн, и то что это не мотоцикл , а мопед


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України