Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 08 мая 2019, вопрос №753

Как получить информацию от ДФНС

Уважаемые юристы, просим вас оценить законность и правдивость ответа ДФНС.
Коротко суть вопроса. Жилищно-строительный кооператив (ЖБК) перечислил согласно договора обществу с ограниченной ответственностью (ООО) аванс за изготовление металлопластиковых окон. На сегодняшний день работы не выполнены, окна не поставлены. На основании статьей 5 «Право на информацию», статьей 6 «Гарантии права на информацию», статьей 10 «Виды информации по содержанию и статьей» и статьей 16 «Налоговая информация» «ЗАКОН УКРАИНЫ Об информации»
ЖБК трижды обращался в ДФНС с запросом о предоставлении информации: 1. были ли начислены ООО из перечисленного ЖБК аванса в сумме …. налоговые обязательства и была ли перечислена ООО эта сумма в бюджет? 2. Был ли оплачен ООО (дата постановки на учет: …. номер постановки на учет: …) налог на прибыль? В приложении к письму запросу прилагалась копия нашего платёжного поручения. ДФНС в своих ответах категорически отказывается дать ответ на постановленные вопросы. При этом ссылаясь на ст.20 Налогового Кодекса (пп.20.1.4 и 20.1). , ссылаются на ст. 32 Конституции Украины. А также на ст. 20 закона Украины «Про інфомацію» (порядок доступа) и ст.21 . И в конце ссылаются на пп. 17.1.9 и п.17.1 (о праве на неразглашение контролирующими органами ведомостей о плательщике налогов без его письменного согласия.). По нашему мнению ДФНС своими действиями или бездействием покрывает лицо подозреваемое в преступлении (неуплата налогов это также преступление). То есть по трактовке ДФНС действующего законодательства Украины никто из простых граждан Украины не имеет права узнать платит ли какое то лицо налоги или не платит. Вопрос к вам уважаемые юристы верно это утверждение ДФНС или ДФНС врёт покрывая лицо подозреваемое в неуплате налогов? И второй вопрос куда нам обратится, что бы получить необходимую информацию. Данная информация нам необходима для обращения в суд.
Заранее благодарим за ваш ответ


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України