Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 22 апреля 2019, вопрос №664 100₴

Как оформить дом в селе если на его и землю нет никаких документов

Помогите пожалуйста. В селе живут родители в доме который построен в 1967 году моим дедом и отцом, на землю и сам дом никаких документов нет, в сельсовете дали выписку с Господарской книги что строение относиться до колхозных строений.
ВОПРОС 1- Как можно оформить право собственности на дом?
2- Оформлять нужно на родителей или можно сразу на меня?

Ответы юристов (5)

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    єти суждения противоречат друг другу - в доме который построен в 1967 году моим дедом и отцоми или дали выписку с Господарской книги что строение относиться до колхозных строений - уточните ситуацию

    Ковальчук Владимир
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Документы там есть Обратитесь в БТИ а на землю получите кадастровый и переоформите наследство

    Подопригора Евгений Николаевич
    Общаться в чате Подопригора Евгений Николаевич 4 года назад

    Адвокат, г. Одесса, 15 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Ничего страшного в этом нет. Скажите дом в похозяйственной книге записан на деда? дед жив? если на деда и он уже умер, то обращаетесь к нотариусу, он в свою очередь дает отказ в оформление наследства и с этим отказом в суд на признание прав собственности в порядке наследования по закону (если нужно пример иска могу дать), а после признания прав собственности на дом нужно обратиться в сельсовет, и он даст разрешение на оформление земельного участка.

    p.s. Скажите дед жив и на кого записан дом

    • Общаться в чате Володимир Клиент 4 года назад

      Дедушка умер давно (1985 год), сельсовет дал выписку что дом относится к колхозным постройкам но на самом деле строил мой дед и отец в 1968 году (подтверждающих документов нет никаких) у выписке указано кто проживал з 1992 год в доме по сегодняшний день. Больше документов нет никаких ни на дом ни на землю.

      Если дом можно оформить то нужно на отца или можно на меня ?

    Іванова Тетяна Борисівна
    100%
    Общаться в чате Іванова Тетяна Борисівна 4 года назад

    Адвокат, г. Мариуполь, 17 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    В Вашем случае дом оформить можно, но на отца, а такое, как Вы описали, действительно может быть.

    До конца 80-х годов для строительства дома выдавался колхозный двор, семья стоилась самостоятельно, а в документах указывалось, что дом построен на колхозном дворе, указывалось: кто является главой колхозного двора и свидетельство о праве собственности не выдавалось. Только в конце 80-х начале 90-х годов начали выдавать свидетельство о праве собственности на жилой дом или домохозяйство, и там было записано, что такой-то является главой колхозного двора. Все зарегистрированные члены колхозного двора является его совладельцами, только их доли не выделены.

    Если у вас нет свидетельства о праве собственности и в документах не определен глава колхозного двора (им должен быть ваш дедушка или папа, в зависимости от того, кому для строительства выделялся колхозный двор), но имеется документы, что дом на колхозном дворе для оформления права собственности Вам необходимо сделать следующее:

    • Изготовить технический паспорт в Бюро технической инвентаризации.
    • В сельсовете взять справки за кем числится колхозный дом и кто прописан.
    • С техническим паспортом и справками обратиться к государственному регистратору. Держреестрацийний отдел есть в каждом районе при государственных администрациях или в центре предоставления админуслуг. И получить свидетельство на право собственности на здание.

    Если колхозный двор для строительства выдавался дедушке, а не папе, то папе нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства, и как наследнику сделать все вышеперечисленные шаги. Если по какой-то причине в праве собственности буде отказано, необходимо либо устранить причину отказа и заново подать документы, либо, в случае невозможности устранения причины отказа, обратится с иском в суд.

    Желаю Вам терпения в бумажной волоките!

    С уважением, адвокат Татьяна Иванова!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України