Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 22 апреля 2019, вопрос №663

Переоформление квартиры по ордеру

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты портала. У меня следующий вопрос к вам если кто может подскажите пожалуйста ответом на мой очень важный для меня вопрос! Вопрос состоит в следующем. Моя жена у нее родители отец и мать а также брат все они прописаны в квартире. Отец ее ответственный квартира съемщик, на основании документа ордера на жилье выдано еще в 1991 году советом народных депутатов. Есть подпись председателя исполкома и печать. То есть данный документ единственный который предусматривает права там проживать но не имеет возможность продажи данной недвижимости. Ордер предоставлен на 18 метров жилой площади состоящей из одной комнаты. В последствии они сделали еще пристройку размером более 10 метров там вместилась кухня и туалет ванная. На пристройку есть разрешение они все регулярно платят. Вопрос состоит может ли отец по данному ордеру на квартиру переписать сделать свою дочку ответственным квартира съемщикам? То есть чтоб они все остались прописаны просто поменялись ролями по документу? Все члены семьи включая ее матери брата и отца как ответственного квартира обладателя не против этого! Что для этого надо и имеем ли право? Спасибо за внимание жду сообщения!

Комментарии

Ответы юристов (2)

    Керімов Рагім  Керім огли
    Керімов Рагім Керім огли 5 лет назад

    Адвокат, г. Лисичанск, 17 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Есть такое понятие "Приобретательная давность", ст.344 Гражданского Кодекса Украины, где указано:

    "Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном- протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом."

    Советую Вам с начала через суд оформить право собственности на эту квартиру (если конечно квартира не спорная), а потом решить вопросы относительно прописки.

    Андрей Клиент 5 лет назад

    Спасибо конечно за ответ но мой вопрос! Но вопрос мой заключался в том что прописка есть у моей жены ее мать там тоже прописана ее брат прописан и отец по ордеру прописан и является ответственным главным квартиросъемщикам. Он не против переписать квартиру и мама на мою жену тоже не против а за. Все согласны имеет ли он на это права если квартира не приватизирована? Или это только надо сначала приватизировать квартиру?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України