Задайте вопрос юристу

835 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 27 октября 2019, вопрос №5302

Может ли внучка исправить ошибку в свид.о браке деда и бабушки

Необходимо восстановить свидетельство о браке покойных деда и бабушки(по линии отца). Внучке(26лет) отказали всвязи с тем, что в фамилии бабушки неправильно написана одна буква. На руках свидетельство о рождении, смерти бабушки и дедушки, свидетельство о рождении и браке родителей а так же официальный отказ в выдаче свидетельства о браке деда и бабушки. В ЗАГСе сказали, что ошибку может изменить через суд, только отец. Отношения с ним не поддерживаются, по этому этой проблемой он занимается не станет. Вопрос: может ли внучка самостоятельно предоставить документы подтверждающие ошибку в написании фамилии и через суд исправить её ?

Ответы юристов (4)

    Жупинский Николай Андреевич

    В суде спросят, какие интересы внуков нарушены, чтобы обращаться в суд? Отец наследник первой очереди , несоответствие в документах деда затрагивает его интересы и он имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с умершими.

    Литвинов Клиент 4 года назад

    Свидетельство о браке нужно для получения гражданства Румынии. Это может быть основанием? Спасибо!

    Литвинов Клиент 4 года назад

    Свидетельство о браке нужно для получения гражданства Румынии. Это может быть основанием? Спасибо!

    Жупинский Николай Андреевич

    Да, это может быть причиной для обращения в суд для установления факта родственных отношений с бабушкой или дедушкой.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України