Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 19 сентября 2019, вопрос №4363

призыв в армию студента, который учиться за рубежом(Чехия)

Сын учииться в университете в Праге. Летом ему исполнилось 20 лет (наступил призывной возраст).
До этого три года он брал справку в универе, мы ее переводили и относили в военкомат. Сейчас сделали тоже самое, но когда жена отдавала справку, то ей сказали, что отсрочки не будет. На вопрос "Почему?" ей ответили, что он учиться не по договору между Украиной и Чехией, а самостоятельно.
Хотя, как я понимаю, в законодательстве нигде не написано в каких странах и как должен учиться призывник для отсрочки.
Справку они (военкомат) все же приняли. Сейчас посылаю жену в военкомат еще раз, чтобы она написала заявление на отсрочку от имени сына, Пусть рассматривают заявление, а то еще скажут что не было заявления - мы и не рассматривали и не дали отсрочку.

Если не получиться этот вариант (как-то и почему-то откажут в отсрочке), то собираемся, чтобы сын стал на консульский учет (для проживающих более 3 мес) в Праге и снялся здесь с военого учета.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы делаем, какие возможны риски и как их предупредить?

Ответы юристов (1)

    Жупинский Николай Андреевич

    Пусть для начала военкомат попробует вручить Вашему сыну повестку о призыве на воинскую службу во время учёбы в Чехии. А Вы повестку ни под каким предлогом не получайте, пусть ть едут вручают ему лично если получится.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України