Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 18 сентября 2019, вопрос №4324

Право собственности на самовольно построенный дом

Застройщик имел с 2008 года свой приватизированный земельный участок с одноэтажным домиком ( частный сектор в Днепре ). В 2010 году снёс этот домик и начал строить многоквартирный 4-этажный дом. По состоянию на октябрь 2014 года незаконно ( установлено судом ) построил такой дом. Но не достроил ( незавершённое строительство ). В 2015 году продал ( оформлено нотариально ) несуществующий одноэтажный домик и земельный участок. Теперь считают, что право собственности на 4-этажный самострой принадлежит новому владельцу ( тому, кто купил несуществующий одноэтажный домик и земельный участок ). ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО, что право собственности на а 4-этажный самострой принадлежит теперь новому владельцу?

Ответы юристов (1)

    Кодолов Олександр Володимирович

    Николай, добрый день,

    по документам новому владельцу принадлежит именно то, что ему передано по нотариальному договору.

    Если он достроит дом, получит все разрешительные документы и оформит его после этого в собственность как новострой, то особо интересоваться у него за чей счет построен был этот самострой никто не будет, т.е. будет считаться, что он купил тот самый старый домик, снес его сам и сам же построил новый дом.

    Правильно это или нет - наверное не совсем правильно по документам, при этом, прямого запрета на это нет, но если Вам нужно этот вопрос оспорить или каким-то образом препятствовать этому, то нужно понимать - как это нарушает именно Ваши права и уже от этого искать пути решения (возможно есть и другие варианты решения Вашего вопроса).

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України