Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 18 марта 2019, вопрос №422 100₴

оскарження адмінпротоколу

Доброго вечора. в мене незареєстроване ГБО пропан на автомобілі. Інспектор склав на мене протокол що я порушив п 29 ПДР України і скоїв адмін порушення по статі 121. частина 6 КУпаП. Дії поліцейського правомірні ? чи їх можна оскаржити?

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир
    100%

    Согласно все тому же Законодательству Украины, а точнее про «Порядок переобладнання транспортних засобів», пункт 1, установка ГБО является изменением автомобиля. А любое внесение модификаций в структуру автомобиля должно фиксироваться.Регистрация ГБО в ГАИ Для установки ГБО совсем не обязательно просить разрешения в ГАИ. НО! На протяжении 10 дней автовладельцы, на машинах которых уже установлено ГБО, должны зарегистрировать его. Это необходимо, так как после того как вы поставили ГБО, вам необходимо будет поменять техпаспорт. Ведь теперь в графе «Вид топлива» там будет прописан еще и газ, а не лишь бензин, что свидетельствует о переустановке транспортного средства.Многие производители предлагают заводскую комплектацию ГБО на авто. На сегодня самыми популярными в Украине являются такие марки как ЗАЗ Sens и Renault Logan.Итак, какие же документы вам пригодятся для перерегистрации транспорта: - документы, подтверждающие вашу личность; - идентификационный код; - документы транспортного средства, а именно техпаспорт; - сертификат ГБО и свидетельство соответствия; - акт о проделанных работах. Такие документы как сертификат ГБО и свидетельство соответствия, наравне с актом о проделанных работах, предоставляются организациями-установщиками ГБО.Обращайтесь за установкой ГБО только в те организации или технические сервисы, которые имеют соответствующий сертификат на выполнение таких работ.С такими вот документами автовладелец приходит в районное МРЭО. Именно там вносится оплата за услуги ГАИ, а именно: себестоимость техпаспорта, экспертизы и компьютерные услуги. Как правило, оформление документов занимает 1-2 дня, ведь по факту это является заменой техпаспорта.С 2013 года перерегистрация транспортного средства проводится в любом МРЭО Украины, несмотря на место прописки автовладельца или регистрации авто. Действия полицейского правомерны.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України