Наследство, 15 марта 2019, вопрос №392

Может ли Опекун получить наследство

Здравствуйте. Мой двоюродный брат хочет оформить опеку над бабушкой, но она живёт со мной в нашей с ней квартире. Будет ли он иметь право на её часть квартиры после смерти бабушки? Квартира у нас приватизирована на троих( я мама и бабушка) в равных долях.

    Ответы юристов (2)

      Ковальчук Владимир

      Адвокат, г. Київ

      Стаття 1259. Зміна черговості одержання права на спадкування2. Фізична особа, яка є спадкоємцем за законом наступнихчерг, може за рішенням суду одержати право на спадкування разом ізспадкоємцями тієї черги, яка має право на спадкування, за умови,що вона протягом тривалого часу опікувалася, матеріальнозабезпечувала, надавала іншу допомогу спадкодавцеві, який черезпохилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.

      0
      Ковальчук Владимир

      Адвокат, г. Київ

      Опекун, не являющийся родственником, не имеет право на наследование после опекаемого, разве что в порядке 4 очереди - если опекун проживал с наследодателем одной семьей не менее 5 лет до времени открытия наследства.

      0