Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Социальное обеспечение, 14 марта 2019, вопрос №390

Несут какую-то ответственность совбес о том, что не проинформировали меня о новых изменениях и начисляли автоматически субсидию? 

Здравствуйте. Вопрос по субсидии. Ситуация такая. С мая  были Изменения порядка декларирования доходов для назначения субсидии. В связи с чем, мне нужно было подать новую декларацию о фактически проживающих людей(ранее получала субсидию только кто прописан). Но узнала об этом поздно, и подала декларацию спустя полгода.  И теперь будут пересчитывать коммунальные и субсидию, т. К. Я получала субсидию, а теперь по новым правилам ее отменили мне. Несут какую-то ответственность совбес о том, что не проинформировали меня о новых изменениях и начисляли автоматически субсидию? 

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    До 1 мая 2018 года субсидия не назначалась только в одном случае, если была совершена покупка на сумму свыше 50 тыс. грн. С 1 мая этот перечень дополнился еще несколькими пунктами – автомобиль до 5 лет, площадь более 120 и 200 кв м, неработающие, те, кто за рубежом. С 1 мая и этим гражданам приостановлено. В июне будет назначена субсидия тем, кто имеет на это право. Поэтому каждый имеет возможность обратиться в органы соцзащиты и просмотреть представленные данные – возможно, человек купил земельный участок, дачу или клочок огорода, может кого-то прописала, муж живет с женой, но не прописан. Если жители не уверены в каких-то моментах, если не имеют ответа на определенные вопросы или не знают, как правильно сделать – нужно позвонить в органы соцзащиты по месту жительства и посоветоваться, или прийти и там посоветуют, как лучше сделать».


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України