Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 12 марта 2019, вопрос №358

Как мне правильно будет сделать???

Я замужем за иностранцем уже три года общих детей нет, хочу подать на развод но эго нет в Украине как мне подать на суд правильно и что нужно. Что вы посоветуете а то я в этом не разбираюсь??????

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Порядок расторжения брака на территории Украины регулируется нормами Конституции Украины, Семейного кодекса Украины от 10 января 2002 года (СК), а также Правилами регистрации актов гражданского состояния на Украине, утвержденными приказом Министерства юстиции Украины от 18 октября 2002 года (Правила регистрации).

    Согласно части 2 статьи 104 СК, «брак аннулируется в результате его расторжения». Нормами статьи 105 СК предусмот­рены три способа расторжения брака на территории Украины:

    1) по общему заявлению супругов или одного из них на основании постановления государственного органа регистрации актов гражданского состояния (орган РАГС);

    2) по общему заявлению супругов на основании решения суда;

    3) по исковому заявлению одного из ­супругов на основании решения суда.

    Для каждого из вышеуказанных способов самым важным является вопрос о том, имеют ли супруги в браке общих детей. В случае если общих детей у супругов нет, они могут подать в орган РАГС заявление о расторжении брака. По истечении одного месяца со дня подачи заявления орган РАГС выносит постановление о растор­жении брака, если заявление не будет отозвано. Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.Итак, первый вопрос, который возникает в процессе расторжения брака с иностранцем: «Обязательно ли гражданину другой страны приезжать на Украину для рас­торжения брака?».

    Конечно, если у иностранца есть возможность, желание и время прилететь на Украину, это упростит процесс для всех трех способов, указанных в статье 105 СК. Но если приезд иностранца на территорию Украины невозможен в связи с объективными причинами, предлагаем рассмотреть возможные варианты решения проблемы по каждому из вышеуказанных способов.

    Первый способ расторжения брака предусмотрен частью 1 статьи 106 СК и указывает на то, что «супруги, которые не имеют детей, имеют право по общему согласию подать в орган РАГС заявление о расторжении брака. В абзаце 4 пункта 12 Правил регистрации предусмотрено, что «если один из супругов по уважительной причине (в связи с тяжелой болезнью, длительной командировкой, проживанием в отдаленном месте) не может лично подать заявление о расторжении брака в орган РАГС, такое заявление, нотариально удостоверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов».

    В соответствии с данной нормой Правил регистрации юридически верным вариантом выхода из ситуации будет подготовка и передача супругом, проживающим на Украине, образца заявления о расторжении брака супругу, «проживающему в отдаленном месте», то есть за границей. (Образец заявления о расторжении брака содержится в приложении № 17 к Правилам регистрации). Последний, в свою очередь, заполняет такое заявление на иностранном языке, нотариально удостоверяет и легализирует его, а уже потом пересылает украинскому суп­ругу. При получении надлежащим образом оформленного заявления супруг на Украине переводит его на украинский язык и также нотариально удостоверяет документ. После этого он от имени иностранного супруга подает данное заявление в орган РАГС. Факт подачи такого заявления сопровождается отметкой в журнале учета заявлений о расторжении брака супругов, а также в актовой записи о расторжении брака.

    При подаче заявления или на протяжении одного месяца иностранец должен письменно уведомить орган РАГС на Украине о своем согласии расторгнуть брак без его присутствия, а также указать местонахождение органа РАГС, которому необходимо передать свидетельство о растор­жении брака. В случае направления письменного заявления подпись должна быть нотариально удостоверена. Поэтому рекомендуем супругу, находящемуся на территории Украины, вместе с образцом заявления о расторжении брака передавать иностранному супругу образец заявления о расторжении брака без присутствия последнего. Также сообщить ему о том, что подпись на обоих заявлениях должна быть нотариально удостоверена и легализирована для Украины в порядке, предусмотренном законодательством той страны, где он проживает. Получив заявление, украинскому супругу необходимо перевести его на украинский язык, нотариально удостоверить, после чего подать документ в орган РАГС для расторжения своего брака с иностранцем.

    Второй способ расторжения брака, предусмотренный частью 1 статьи 109 СК, возможен с использованием аналогии первого способа, но только в вопросе оформления документов для суда. Важно помнить о том, что, кроме заявления о растор­жении брака, обязательными для данного способа являются договор между супругами касательно проживания, материального обес­печения и воспитания детей и договор о размере алиментов на ребенка, который должен быть в обязательном порядке нотариально удостоверен.

    Соответственно, работы по оформлению бракоразводных документов достаточно много, даже больше, чем супруги могут предположить. Здесь речь идет как о разрыве отношений между супругами, так и о решении жизненно важных вопросов в отношении их детей. В таком случае не только иностранцу, но и украинскому гражданину необходима юридическая помощь в подготовке всех необходимых документов для суда.

    Третий способ расторжения брака преду­смотрен частью 1 статьи 110 СК. В соответствии с ним брак расторгается на основании решения суда после подачи одним из супругов искового заявления. В данном случае иностранному гражданину желательно обратиться к юристу. Он сможет уполномочить юриста, на основании доверенности, представлять его интересы в суде без личного присутствия.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України