Задайте вопрос юристу

139 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Задать вопрос юристу Ответ в течение ~15 минут
Армия и мобилизация, 22 августа 2019, вопрос №3437 300 грн.

Откосить от армии, после учебы в вузе

Я студент уже 2-го курса, мне 18 лет (день рождение зимой). 
Учусь на бакалавра, потом планирую продолжать на магистра.
Закончу всю учебу до 23 лет.
Военную кафедру не буду проходить, т.к. не хочу до 43 лет быть мобилизированым.
Папа и мама были лишены родительских прав, опекала меня бабушка с 4 лет.
Бабушке 76 лет (день рождение летом)
Так же есть родной брат, не общаемся, трудоспособный, отслужил 3 года (сейчас уже не служит).
И не родной нетрудоспособный.

Можете предложить свой вариант как мне получить отсрочку от армии в моем случае?
Так же прошу дополнительно ответить на вопросы:
1) Могу ли я НЕ оформлять опекунство над бабушкой и при этом получить отсрочку, т.к. в законе написано что если призывник имеет нетрудоспособных лиц и которые опекали меня, то получу отсрочку? стаття 17 ч.2
2) Могу ли я оформить опекунство над бабушкой и так же получить отсрочку по статье 17 ч.2? Что я должен сделать для этого? И обязательно возраст 80 лет и выше?
3) Если не дай бог с бабушкой что-то случиться, не кого у меня не будет, отсрочку смогу получить? 

Если нужно что-то уточнить,пишите на сайте / почта, на звонки не отвечаю.

Заранее спасибо

    Ответы юристов (4)

      Костромина Виктория
      Костромина Виктория 28 дней назад

      Адвокат, г. Київ, 18 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      1. пока учитесь - да


      2. или 80 лет или заключение врача


      3. при наличии оснований сможете - напр. как лицо из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.



      -2
      Хандрыга Татьяна Вадимовна
      100%
      Хандрыга Татьяна Вадимовна 28 дней назад

      Юрист, г. Дніпро, 2 года опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Добрый день, Роман!


      Згідно із ЗУ "Про військовий обовязок і військову службу" : Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам призовного віку, які навчаються: у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного вищого освітньо-кваліфікаційного рівня вищої освіти. - Отже, поки навчаєтесь, не переймайтесь у Вас є відстрочка.


      По першому і другому питанню одразу (оскільки вони пов'язані) : для того, щоб отримати відстрочку за підставою (наявність непрацездатних осіб, під опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник) вам необхідно буде надати копії документів до військового комісаріату, що бабуся була призначена опікуном (рішення органів опіки та піклування/ рішення суду , пошукайте їх завчасно якщо вони збереглися, або отримайте в архівах ).


      Що стосується підстави: -( наявність осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України ) - то тут необхідно обов'язково встановлювати ОПІКУ АБО ПІКЛУВАННЯ ЗА РІШЕННЯМ СУДУ! Наявність довідки про догляд - не є підставою для відстрочки. Для встановлення опіки/піклування не важливий вік, необхідно визнати особу недієздатною або обмежено дієздатною особою.


      Щодо третього Вашого питання: особи із числа дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування – це особи віком від 18 до 23 років. Тобто, скористатися правом на відстрочку за цим пунктом - можна лише до 23 років!!!!


      Крім того, зверніть увагу, що особи яким надано відстрочку від призову на строкову військову службу, зобов'язані щороку до 01 жовтня подавати у районні (міські) військові комісаріати документи, що підтверджують їх право на відстрочку.


      Якщо залишись питання -звертайтесь.


      1
      • Роман Клиент 28 дней назад

        Спасибо большое!


        То есть, то что бабушка мой опекун, я могу спокойно до 27 лет отсрочку получать?


        А мне сейчас нужно нести справку о том что я учусь? И так каждый год нести им справки об учебе, а после учебы уже нести каждый год копии документов о том что бабушка опекун?



        Как мне оплатить за консультацию?


      Костромина Виктория
      Костромина Виктория 28 дней назад

      Адвокат, г. Київ, 18 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      То есть, то что бабушка мой опекун, я могу спокойно до 27 лет отсрочку получать? - да


      А мне сейчас нужно нести справку о том что я учусь? И так каждый год
      нести им справки об учебе, а после учебы уже нести каждый год копии
      документов о том что бабушка опекун? - да


      -1

    Похожие вопросы