Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 20 августа 2019, вопрос №3385

выслуга лет медработникам

В связи с принятием КСУ от 05.06.2019 года решения об отмене возрастных ограничений при выходе на пенсию по выслуге лет, есть ли дополнительные разъяснения по данному вопросу и на какие законы опираться , чтоб пенсионный фонд не отказал в назначении пенсии. На данный момент имею 28 лет стажа ( работаю с 05.04.1991 года зав фельдшерского пункта) и по действующим законам не имела право на пенсию по выслуге лет.

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    5 июня 2019 года у граждан, имеющих необходимый стаж работы на должностях, о которых говорилось выше, есть законное право на получение пенсии по выслуге лет, независимо от их возраста. Но не все так просто. Исходя из практики и учитывая дефицит бюджета, органы Пенсионного фонда могут не сразу выполнять решение КСУ, будут ждать законодательных изменений и отказывать в предоставлении соответствующих пенсий. Если так будет, советую обращаться за защитой своих прав в суд, который, скорее всего, встанет на вашу сторону и обяжет соответствующие органы принять решение о предоставлении пенсии.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України