Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 20 августа 2019, вопрос №3384

Может ли работать ребенок в 11 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли работать ребенок в 11 лет? Дело в том, что моя десятилетняя дочь на протяжении всего лета рвётся работать. Хочет на нашей набережной зарабатывать деньги своим творчеством - петь песни, играя на фортепиано ( занимается профессионально, лауреат многочисленных конкурсов). Когда я запретила это делать, она предложила продавать фрукты и ягоды ( которые она будет собирать у бабушки в деревне и продавать на набережной) или продавать самодельные сувениры. Но я объяснила, что и этим дочери заниматься пока рано, и, если ей нужны карманные расходы более обычного, то мы готовы с папой их дать. Но доче важно заработать самой деньги! И я боюсь, что своими запретами я отобью охоту у ребенка работать в будущем. Поэтому сказала, что на следующий год ( когда ей исполнится 11 лет) мы что-нибудь придумаем. На что дочь сказала, если я разрешу ей петь на набережной, то она за этот год выучит много новых песен на фортепиано ( уж очень любит петь). Вот такая вот ситуация в нашей семье.. буду очень благодарна за ответ.

Ответы юристов (1)

    Иваненко Мария Владимировна

    Песни на набережной может петь, но недолго и как только появится патруль полиции, концерт нужно будет сворачивать, тоже самое касается продажи фруктов, т.к. работать можно официально с 14-ти лет и то не более 4-х часов в день:). Девочка Ваша умничка и рубить на корню желание зарабатывать самостоятельно не стоит:), пусть попробует:). Удачи:)!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України