Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 20 августа 2019, вопрос №3382

Дарение без выделение доли

Добрый день!
Ситуация такая..
Я и мой брат являемся співвласниками квартиры.
Доли-не вылелены.Брат-алкоголик..В квартире не проживает..
В квартире проживаю я с детьми..
Сегодня пришли трое мужчин и начали трясти документами,что мой брат сделал дарственную на квартиру и они там хозяева..
С 2015г по сегодняшний день оплачиваю коммунальные платежи я.В данное время за квартирой большой долг,так как болела(лежала в больнице)..Я собираюсь подать в суд за долги по коммуналке на брата..
Скажите,если не выделена доля-как можно было сделать дарственную?
И может ли кто-то посторонний проживать в квартире,пока не будет судом определена каждому доля?(кому какая комната для проживания)

Ответы юристов (1)

    Кодолов Олександр Володимирович

    Ольга, добрый день,

    да, для дарения не предусмотрена необходимость получать согласие у сособственников, поэтому возможность дарения вполне реальна.

    Другой вопрос - действительно ли это было дарение, а не завуалированная под дарение купля-продажа? Доказать это не просто, но если получится, то есть шансы признать договор дарения фиктивным и вернуть часть Вашего брата ему обратно. А до этого, да, новые "владельцы" имеют право пользоваться квартирой самостоятельно либо сдавать Вам в аренду их половину квартиры (если так договоритесь). Либо же подавать на них в суд об определении порядка пользования квартирой, где определять кто какой комнатой и в каком порядке будет пользоваться.

    Долги за квартиру вы можете взыскать с Вашего брата (если у него есть деньги или постоянный официальный доход или имущество, иначе смысла в суд подавать на него нет никакого, только потратите время и деньги, а с него так ничего и не взыщут по факту). При этом, нужно понимать, что взыскать реально можно лишь половину коммунальных услуг, которые Вы оплачиваете не по счетчику, + только за последние 3 года (исковая давность... хотя она применяется только если о ней заявит Ваш брат в суде, иначе можно за любой срок просить).

    Предлагаю сначала найти брата и выяснить у него все подробности этого "дарения" (может его заставили или вынудили, тогда нужно обращаться с заявлением о мошенничестве или вымогательстве в полицию) и записать разговор с ним на диктофон, возможно получится узнать то, что он потом будет отрицать. А может и получится объединиться с братом и пойти против новых "владельцев" вместе.

    В то же время, Вас выгнать из квартиры они не имеют право, Вы все также, как и ранее, владеете своей половиной (хоть и не выделенной) квартиры.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України