Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 20 августа 2019, вопрос №3367

Как подарить часть дома?

Здравствуйте. Какие документы нужны для того, чтобы подарить 1/2 часть дома и 1/2 часть земельного участка? Весь участок приватизирован и имеет один кадастровый номер. Раздела имущества не было, т.е. дом находится в общей совместной собственности.
Спасибо.

Ответы юристов (2)

    Кодолов Олександр Володимирович

    Мария, здравствуйте,

    если у Вас есть документы на право собственности на дом и на землю, в которых вписаны на сегодня 2 собственника (поровну, без выделения долей), то этих документов достаточно, чтобы один из собственников подарил свою часть невыделенной доли. Т.е. одариваемый и второй из собственников после такого дарения будут равноправными собственниками всего дома и всего участка (т.е. эта процедура не выделит каждому из них конкретные квадратные метры, которые будет принадлежать каждому из них, а просто каждый квадратный метр будет принадлежать каждому из них в равной степени).

    Другой вариант - заранее выделить доли каждого из собственников (если это технически возможно) - этот вариант более затратный по времени и деньгам, но зато каждый будет распоряжаться (продать, отдать в ипотеку и т.п.) своей частью самостоятельно, без необходимости получать на это согласие второго собственника.

    Удачи Вам!

    Иваненко Мария Владимировна

    Договор дарения оформляете у нотариуса. Своими 50 процентами от недвижимости и земли можете распоряжаться на свое усмотрение. Если хотите весь дом и землю подарить нужно согласие второго собственника т.к. это совместно нажитое имущество и нотариус все равно без согласия второй стороны сделку не проведет.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України