Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 15 августа 2019, вопрос №3241 100₴

Как снять арест имущества?

Арест на все имущества был наложен в связи с ипотекой. Кредит брали валютный под залог недвижимости которая бралась в кредит,курс доллара на тот момент был 8 . В помещении был сделан ремонт и открыли магазин ,на протяжении двух лет все было хорошо но потом был скачок доллара и платить стало невозможно. Затем был суд и магазин отобрали в пользу банка, магазин выставили на продажу. Банк отдал свои активы другому банку, затем магазин продали но цена на него уже была естественно в два раза ниже рыночной,это произошло в 2013г., затем новый банк тоже очутился в стадии закрытия и свои активы передал кредитной организации. Теперь получается что магазин продан а разница висит на мне в исполнительной службе. Пока на мне не было недвижимости то я об этом даже не знала ,но вот 2018г. умер муж и теперь если я вступлю в наследство на землю которая была у мужа,то автоматически накладывается арест . Что делать?

Ответы юристов (4)

    Карпенко Андрей Владимирович
    25%
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Отвеить на Ваш вопрос невозможно. Необходимо изучать документы. Обратитесь к адвокату.

    Драган Тарас  Миколайович
    25%
    Общаться в чате Драган Тарас Миколайович 4 года назад

    Юрист, г. Одесса, 7 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Шановна Людмило,

    Відповідь на питання: що робити?

    - зараз та стадія, коли Вам потрібно буде домовлятися з банком (кредитною організацією). Говорити про можливу реструктуризація боргу за кредитним договором (тобто Ви вносити лише частину боргу, наприклад, 10 % від тіла кредиту, яке залишилось неоплаченим, а всю іншу частину боргу Вам прощають) або продаж боргу через договір факторингу і ткд.

    Чи накладається арешт автоматично?

    - якщо стягнення різниці знаходиться у виконавчій службі, то арешт буде накладатися не автоматично, а лише тоді, коли виконавець виявить, що у Вас з’явилося майно?

    Також можна скористатися ст. 1274 ЦК України

    1. Спадкоємець за заповітом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом. 2. Спадкоємець за законом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь будь-кого із спадкоємців за законом незалежно від черги.

    Тобто Ви можете відмовитися від спадщини на користь іншого спадкоємця, якщо такий є (при умові, що Ви довіряєте такій особі).

    Тоді питання накладення арешту на Ваше майно відпаде само собою, проте процес переговорів з банком потрібно буде починати рано чи пізно.

    Жупинский Николай Андреевич
    25%
    Общаться в чате Жупинский Николай Андреевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    К сожалению, Вы не можете отказаться от принятия наследства в пользу своих детей (родителей, других родственников) так как это можно было сделать до истечения шестимесячного срока для принятия наследства.

    Цимбалюк  Сергій Валеріанович
    25%
    Общаться в чате Цимбалюк Сергій Валеріанович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Вы можете в судебном порядке отбить часть долга и при наличии определенных обстоятельств можно признать Договор ипотеки недействительным . Но это возможно при изучении документов. Я Адвокат и веду подобные дела в том чиссле в режиме видеоконференции


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України