Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 11 августа 2019, вопрос №3112

Можно подать на наследство по истечении 20 лет?

Папа умер 1995 году,мама не переписывалась на себя имущество?Говорила,что это все ее ,после смерти поделите все поровну.Мама умерла два месяца назад,пошли подавать на наследство,а нам сказали что брат переписал все на себя еще 1998 году нам ничего на сказав.Можно что то отсудить у него?

Ответы юристов (2)

    Іванова Тетяна Борисівна
    Іванова Тетяна Борисівна 4 года назад

    Адвокат, г. Мариуполь, 17 лет опыта

    Общаться в чате

    Уважаемая, Надежда!

    Уточните пожалуйста свой вопрос. Что значит "переписал"? Юридически такой процедуры не предусмотрено. Ваш брат вступил единолично в наследство после смерти отца и матери? Ваш брат вступил в наследство после смерти отца, а мама подарила свою часть брату,.мама вступила единолично в наследство после смерти отца и потом все подарила или продала брату,.......?

    У уважением, адвокат Татьяна Иванова!

    Юношева Любовь Юрьевна

    Здравствуйте, Надежда.

    Имеет значение приобретено было имущество, оформленное на отца, в период брака или же до брака?

    Возможно, мама фактически приняла наследство, после смерти мужа, но свою долю не оформила на себя, тогда у Вас будут шансы, доказать, что ее часть в наследстве от мужа входит в состав ее наследства.

    Если брат с согласия матери оформил на себя право собственности, значит это имущество уже не входит в состав наследства от мамы.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України