Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 08 марта 2019, вопрос №309

Благоустройство балкона

Вопрос касается балкона в "хрущёвке". Хочу благоустроить его таким образом, чтоб не нарушить никаких строительных и юридических норм, не иметь осложнений в случае продажи квартиры и не оказаться виноватым, если через десятилетие конструкция окажется несостоятельной по прочности. Говорят, что расширение по плите до 30 см. во все стороны требует меньше затрат по оформлению. Если это действительно так, то меня интересует только этот сектор поднятой темы. Кроме того, остекление, обшивка, утепление, расширение по подоконнику. Где взять исчерпывающий список законов и нормативных документов, которые всё это регулируют? Или ссылки на них? Спасибо.

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Если вы собираетесь незначительно увеличить существующий балкон, лоджию, это можно сделать без специального разрешения. По нормам вынос до 30 см не требует документального оформления. Кроме того, разрешение не обязательно получать в случае, если вы ограничиваетесь выносом по подоконнику. Как показывает практика, за строительство таких конструкций никто никому претензии не Если вынос балкона превысит 30 см – работы квалифицируются БТИ как реконструкция, что обусловлено изменением геометрических размеров и внешних характеристик квартиры. В отличие от ремонта балкона, перепланировки, на которые не нужно получать разрешение (если в ходе работ не задеваются несущие элементы дома), на реконструкцию необходимо получить соответствующий ордер. Первый шаг на пути к этому – заказ проектной документации.Сначала подайте заявление в местный исполнительный орган городской власти – отделение архитектуры. После одобрение заявки (на это уйдет пара месяцев) и получения подтверждения того, что в вашем случае есть возможность соорудить пристройку, обратитесь в лицензированную компанию с вопросом разработки проектной документации. Готовый проект расширения балкона согласуйте с МЧС, газовой конторой, архитектурой. После этого проект готов к подаче местному исполнительному органу для выдачи ордера.Получаем разрешительные документы на достраивание балкона Чтобы уполномоченный орган выдал разрешение, подайте в центр административных услуг пакет документов, в который входит: заявление о намерениях реконструировать балкон; проектная документация; правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи и т.п.); технический паспорт; документы, удостоверяющие личность заявителя (паспорт гражданина Украины); согласие всех совершеннолетних жильцов квартиры на проведения работ; согласие жильцов соседних квартир, соприкасающихся с вашей; справка из ЖЭКа. Полученное разрешение дает вам право приступать к реализации проектной документации.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України