Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Предпринимательское право, 08 марта 2019, вопрос №308

Перечисление и налогооблажение благотворительного вложения

На базе КУ Дом культуры организован танцевальный коллектив. В августе 2018 года руководитель коллектива обратилась за спонсорской помощью к предпринимателю на пошив концертных костюмов. Он согласился дать 20 000 грн., но бухгалтерия должна была перевести деньги на счет в банке. Своего счета Дом культуры не имеет. Предложили перевести деньги на счет швеи, которая зарегестрирована как частный предприниматель. Она согласилась, с тем условием, что костюмы будет шить она. Все расходные материалы ( ткани, кружева, декор) мы должны были купить самостоятельно. На что она выдала нам 11 000. Стоимость пошива костюмов была оговорена 6 000 грн.
200 грн. из 20 000 минусовала как комисию при снятии налички в банкомате.
Остальную сумму 2 800 она отдать не успела, так как временно отсутствовала по семейным обстоятельствам. В надежде на то, что мы располагаем еще 2 800 грн., мы закупили дополнительные украшения к костюмам из своих собственных денег. Накладные на 13 800 грн. имеются. В начале марта ни один костюм еще не был пошит, а сама швея на работе не появляется. Сообщила, что у нее личные дела и костюмы шить не успевает. Отдала нам завезенные ей ткани. Мы отправились к другой швее. Та костюмы пошила, но платить нечем, так как первая сказала, что деньги отдать не может из-за того, что уже потратила их на собственные нужды. Говорит, что еще должна с них заплатить налог. И еще хочет узнать как повлияла эта сумма на начисление ей субсидии. Какой налог, если год давно закончился?
Скажите, как добится, чтобы она вернула деньги, и действительно ли она не может вернуть всю сумму?
Фактически она не выполнила никакой работы. Деньги просто скинули на ее сче т и она сразу же всю сумму сняла.
Будем очень благодарны вашей помощи!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України