Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 14 июля 2019, вопрос №2136 100₴

Условия для комисования из срочной службы

Здравствуйте, ясолдат срочник. Призван на год в армию ЗСУ. Дело в том что в апреле 2019 меня призвали в армию. Не смотря на жалобы в поясничном отделе спины сделав рентген признали годным(при том что временами прострелы в ногу, во сне после нагрузок несколько раз за ночь наблюдалось онемение ноги,)При этом к врачам до службы по этому поводу не обращался. прошёл кмб во время обращений в мед пункт на эту жалобу реагировали помазав мазью... По прибытию на войска в течении крайнего месяца заметил резкое ухудшение в плане того что прострелы постоянный стали, к боли в спине привык, ночью сплю плохо из за того что нога нимеет. Отправили из части в военный Госпиталь, т. К у меня привычный вывих плеча, жалобы на боли в спине в части заканчивались приёмом таблеток и мазями, по приезду туда меня приняли как за Симулянта
(т. К. Прибыл я с привычным вывихом плеча а жалуюсь ещё и на спину) , сделали рентген который ничего не показал... Затем сделали Кт позвоночника результаты которого прилагаю в фото. Вопрос в следуещем:каковы шансы что после влк меня комиссуют? Никто ничего не говорит, в интернете информации исчерпывающий по этому поводу не нашёл. Каковы мои действия в случае признания меня годным для несения службы и отправки на службу обратно,в какие органы и в какой форме обращаться? Возможно ли получение материальной компенсации за ухудшения состояния здоровья в период несения службы? Преждевременно благодарю вас за ответ.

Ответы юристов (2)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    50%
    Общаться в чате Хандрыга Татьяна Вадимовна 4 года назад

    Юрист, г. Днепр, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, этот вопрос регулирует ПОЛОЖЕННЯ про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України вот ссылка https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08?find=...

    Додаток 1 этого положения имеет перечень "хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби". Там Вы можете посмотреть и если найдете свое заболевание, смело можете требовать комисовать Вас.

    Более того обратите внимание на порядок проведения ВКК, и если будут нарушения фиксируйте обязательно, для возможного дальнейшего оспривания в суде.

    Іванова Тетяна Борисівна
    50%
    Общаться в чате Іванова Тетяна Борисівна 4 года назад

    Адвокат, г. Мариуполь, 17 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Уважаемый, Александр!

    Если Ваше заболевание попадает под статью 64 Приложения 1 к Положению«Про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України» у Вас есть шанс комиссоваться, но только при условии, что комиссией будет установлено значительные или умеренные нарушения функций позвоночника.

    Наличия диагноза о наличии заболевания позвоночника недостаточно для комиссования. Если комиссией будет признано, что нарушения функций позвоночника незначительные, Вас обязаны пролечить и направить для продолжения службы, возможно с какими-либо ограничениями.

    То есть все зависит о выводов комиссии не только в установлении диагноза, а и в установлении степени нарушения функции позвоночника.

    Если Вы будете не согласны в выводами военно-врачебной комиссии (ВВК), ее решение может быть обжаловано в следующем порядке:

    - решения ВВКгоспиталя, гарнизонаобжалуются в военно-врачебную комиссию региона по территориальному принципу ;

    - решения ВВК региона могут быть обжалованы в Центральную ВВК или в судебном порядке;

    - решения Центральной ВВК могут быть обжалованы в судебном порядке.

    Возможность пересмотра и обжалования решений ВКК предусмотрена Приказом Министра обороны Украины от 14.08.2008 года “Про затвердження Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України”. Для пересмотра решения необходимо подать в вышестоящую ВВК заявление о пересмотре постановления нижестоящей ВВК и приложить к заявлению все имеющиеся документы, выданные военно-врачебной комиссией, решение которой пересматривается. В заявлении следует указать причины для пересмотра.

    Справочно: Центральная военно-лечебная комиссия Министерства обороны Украины находится по адресу: г. Киев, Госпитальная 16. Обжалования решения ВВК в суде осуществляется в административном судев порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Украины.

    С уважением, адвокат Татьяна Иванова!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України