Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 12 июля 2019, вопрос №2085

Как получить трудовой стаж

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, не хватает стажа до пенсий 3 месяца, в налоговой отказали купить стаж, по причине с розорванием договора, оплотили одну сумму а вторую не вовремя. Что можно сделать, если я не получу пенсию то мне откажет в опекунстве трёх внуков

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Для опеки вы что должны быть пенсионером? Опека и пенсия никак не переплитаются. .Позже выйдите на пенсию Если стажа немного не хватает, украинцы могут просто его докупить за свои «кровные». Так, в налоговой службе будущим пенсионерам предлагают заключить договор на добровольную оплату единого социального взноса.

    Однако, стоит учитывать, что это сделать могут лишь те пенсионеры, которые на данный момент уже не работают.

    В Пенсионном фонде украинцы могут узнать повысят ли им выплаты после «докупки» стажа. Однако, подсчитать точно на сколько вырастут выплаты в ПФУ не могут.

    Оказывается, пенсионное законодательство, в отличии от налогового, не предусматривает такой механизм, поэтому неработающим пенсионерам не даст повышения выплат.

    А неработающие пенсионеры не являются застрахованными лицами в соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».Однако, те, кому не хватает стажа для получения «минималки» все же могут докупить не хватающий стаж.

    Вносить можно или каждый месяц по 918 грн, или сразу за весь период. Но в этом случае обойдется дороже — 1836 грн за каждый дополнительный месяц.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України