Задайте вопрос юристу

81 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (098) 619-82-29

Задать вопрос на сайте

Задать вопрос юристу Ответ в течение ~15 минут
Налоговое право, 11 июля 2019, вопрос №2067 100 грн.

Налоговая скидка за обучение в частной школе

Я заплатила за обучение ребенка в частной школе 18 мая 2018 г. Вперед за весь год 2018/ 2019 год, эта сумма указана в дополнительном соглашении в договоре. Налоговая отказывает в возмещении налоговой скидки , так как квитанция у меня до 22 июля 2018г, когда была принята поправка в налоговый кодекс. Правомочно ли это, так как мой ребенок получал образовательные услуги в 2018 и 2019 годах, а я заплатила за них 18 мая 2018г. Налоговая ссылается на какой то лист ДФС.

    Ответы юристов (4)

      Костромина Виктория
      Костромина Виктория 7 дней назад

      Юрист, г. Київ, 18 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      С 2019 года льготой могут воспользоваться и лица, у которых дети
      посещают платные школы, детские сады, занятия в музыкальных школах,
      спортивные секции, кружки во внешкольных учебных учреждениях.

      Какими законами регулируется образовательная льгота при оплате обучения?

      Законом № 2477-VIII от 3 июля 2018 года “О внесении изменений в
      Налоговый кодекс Украины” были внесены изменения в перечне расходов,
      разрешенных для расчета налоговой скидки.

      Обновленный п.п. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса указывает,
      что деньги заплаченные налогоплательщиком отечественным дошкольным,
      внешкольным, общеобразовательным, профессионально-техническим (ПТУ) и
      высшим учебным заведениям включены в перечень для компенсации стоимости
      получения соответствующего образования такого налогоплательщика, а также
      члена его семьи первой степени родства.

      пример - Если ребенок начинает учиться в платной школе в 2018 году, уже в 2019
      году можно будет вернуть деньги, потраченные на учебу, - - Для этого нужно пройти налоговую
      проверку: прийти в 2019 году с квитанциями об оплате за 2018 год. Они
      проверят действительность оплаты, и в течение 60 дней деньги возвращают.

      0
      • Пакулова Юлия Клиент 6 дней назад

        Так налоговая говорит, что квитанции должны быть только после 22 июля, а у меня одна квитанция от 18 мая, я заплатила за год вперед? Это правомерно? В договоре четко сказано оплата за 2018/2019 год обучения.

      Бабійчук  Олександра
      Бабійчук Олександра 6 дней назад

      Адвокат, г. Київ

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Добрий день,

      Зміни до Податкового кодексу набули чинності 28 липня 2018 року. Тож усі витрати на навчання після цієї дати теоретично можна включати до податкової знижки. В 2018 році на податкову знижку можна розраховувати лише щодо платежів здійснених після 28 липня 2018 року коли закон вступив в силу.

      Тобто, якщо Ви платили у травні 2018 року за навчання в приватній школі і маєте підтверджуючі документи навряд чи Вам вдасться їх компенсувати , адже Закон не має зворотної сили . Проте якщо б Ви заплатили після 28 липня 2018 року за навчальний рік 2018/2019 усі ці витрати можна б було врахувати у 2018 році.

      Частиною 1 ст. 58 Конституції України передбачено, що закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом’якшують або скасовують відповідальність особи. Офіційне тлумачення цього положення надано рішенням Конституційного Суду України від 09.02.99 р. № 1-рп/99 у справі за конституційним зверненням Національного банку України (справа про зворотну дію в часі законів та інших нормативно-правових актів).

      Так, Конституційним Судом України наголошено, що дію нормативно-правового акта в часі треба розуміти як таку, що починається з моменту набрання цим актом чинності і припиняється з втратою ним чинності, тобто до події чи факту застосовується той закон або інший нормативно-правовий акт, під час дії якого вони настали або мали місце. Дія закону чи іншого нормативно-правового акта поширюється тільки на ті відносини, які виникли після набуття ним чинності.

      0
      Іванова Тетяна Борисівна
      Іванова Тетяна Борисівна 6 дней назад

      Адвокат, г. Маріуполь, 12 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Уважаемая, Юлия!

      Действия налоговой правомочны.

      Изменения в п.п. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса , которые дают право включить в налоговую скидку по результатам отчетного налогового года сумму средств, уплаченных в пользу отечественных учреждений (любой формы собственности) дошкольного, внешкольного, общего среднего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства, вступили в силу с 23 июля 2018 года.

      Следовательн, в налоговую скидку могут быть включены затраты на дошкольное школьное и внешкольное образование, понесенные после этой даты в силу ст. 58 Конституции Украины.

      Льготу за 2018 год вы уже потеряли. Чтобы не потерять льготу за 2019 год, которую вы можете получить в 2020 году, советую ВАм договориться с учреждение, о возврате денежных средств за 2019 год (например как ошибочно перечисленных) и вы их в этот же день заново оплачиваете.

      Желаю удачи!

      С уважением, адвокат Татьяна Иванова!

      0

    Похожие вопросы