Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 31 января 2019, вопрос №180 100₴

Что будет за заказ семечек конопли по почте?

Заказал я через интернет семена марихуаны. На почте никаких претензий не поступало. Спустя примерно две недели в двери постучали, после чего вломилось двое полицейских (об этом я уже узнал позже). Провели обыск и обнаружили примерно 0,2 грамма марихуаны и бутылку с налетом, которую я использовал для курения. Данную бутылку отвезли на экспертизу. Спустя пару дней мне сообщили, что в сумме достаточно вещества для возбуждения статьи. Неужели в налете на пластике действительно может быть так много вещества, что тянет на статью? Теперь сами вопросы - какой срок мне грозит, сколько вещества нужно для статьи и может ли это быть подставой?

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир
    100%

    На сегодняшний день Украинское Законодательство позволяет приобретать, продавать и хранить семена конопли. Семена конопли не входят в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров которые находятся в незаконном обороте на территории Украины.

    Заметьте, что культивирование конопли на территории Украины без лицензий запрещено и влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.Согласно таблиц наркотических средств http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0512-00, семена конопли не относятся к наркотику, соответственно их можно хранить и продавать.Попробуйте зайти на реестр судебных решений и по ст. 309, 307 УК найти все приговора.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України