Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Наследство, 26 июня 2019, вопрос №1538 150₴

Прошло 17 лет после смерти деда.

В 2002 год умер мой дед.На него приватизированна квартира. На момент смерти был приписан мой дядя(инвалид) опекуном был мой отец. Но дядя умер ещё в 2013 году и был выписан оттуда. Есть завещание деда то что все достаётся моей матери. Есть документ приватизации на деда. Проблема не кто до сих пор не открыл наследственное дело. Ещё проблема что мать не подкаким предлогом не хочет заниматься документами. Как можно унаследевать квартиру деда (с долгами)? Только объясните как можно без мамы это сделать первый вариант и второй вариант как с мамой? (ах да я 1992 года рождения и проживаю в той квартире с 2016 года)

Ответы юристов (6)

    Тимченко Анастасия Александровна

    Есть вопрос - дядя который инвалид - это брат матери, сын деда? Это важный вопрос, так как если он наследник первой очереди, то в связи с тем что он инвалид, он имел право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания, а так как на момент наследодателя он был зарегистрирован в этой квартире, то фактически прринял наследство.

    Мама может сделать на вас доверенность, чтобы вы занимались всеми вопросами связанными с оформлением наследства.

    • Эдуард Клиент 4 года назад

      Да сын деда. Он умер еще в 2013 году. У мамы выходной только в воскресенье, а в будни не хочет отпрашиваться с работы. Просто реально ли вообще её оформить сейчас?

    Тимченко Анастасия Александровна

    реально, но придется побегать и скорей всего в суд идти, но начинать надо с нотариуса

    • Эдуард Клиент 4 года назад

      А можно описать как я могу без мамы это сделать?

    Тимченко Анастасия Александровна
    100%

    Без мамы никак. По меньшей мере от нее нужна нотариальная доверенность на Ваше имя на ведение ее дел по оформлению права на наследство. Доверенность Вы можете сделать у любого нотариуса, можно попробовать договориться с нотариусом чтоб он сделал это в воскресенье.

    • Эдуард Клиент 4 года назад

      А как мне объяснить нотариусу что мы от него хотим?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України