Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Банковское право, 14 января 2019, вопрос №143 50₴

Угрожают коллекторы, что делать?

Добрый день! У меня есть задолженность МФО, в связи с сокращением на работе осталась без средств существования и оплатить долг не смогла! Платить его не отказывалась! Сегодня утром меня разбудила смс от незнакомого номера с прямыми угрозами моей жизни и оскорблениями, угрозами расправой в сторону моих родных и друзей! Забила номер в поисковую систему, высветилось коллекторское агенство. Закон о коллекторах мне известен! Куда лучше обращаться? Писать заявление в прокуратору? Писать жалобы во все инстанции? подскажите пожалуйста как это сделать грамотнее?

Ответы юристов (2)

    Ковальчук Владимир
    50%
    Общаться в чате Ковальчук Владимир

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    единственным инструментом, при помощи которого банк может попытаться взыскать задолженность, — является обращение в суд с последующим взысканием государственной исполнительной службой. Однако, если кредит составляет менее 10.000 гривен, то банку просто не выгодно инициировать этот процесс: это долго, дорого и зачастую просто бесперспективно.

    Если кредит продали коллекторам, то правовые инструменты для реального его взыскания никак не изменились – они остались те же самые, что были у банка – обращение в суд. Но коллектору это не выгодно точно так же, как и банку.

    Поэтому, если кредит продали коллекторам, а его размер не превышает 10.000 грн., живите, как жили. Никаких поводов беспокоиться абсолютно нет Блокируйте телефоны и не идите на контакт пусть идут в суд.

    Подопригора Евгений Николаевич
    50%
    Общаться в чате Подопригора Евгений Николаевич 4 года назад

    Адвокат, г. Одесса, 15 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    На мой взгляд нужно обратиться в полицию с заявлением о угрозах жизни и здоровью. Если реально смотреть на вещи, то никого не привлекут к админ. или уголовной ответственности, но звонки могут прекратиться. Еще совет, если будите с ними разговаривать, то пошлите их и скажите пусть идут в суд, или в противном случае Вы обратитесь в полицию - тоже действует.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України