Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Восстановление документов на квартиру


Каждый собственник квартиры имеет определенный пакет документов на свою недвижимость, при отсутствии которых владение, а в особенности распоряжение квартирой, весьма затруднительно. Если какой-либо из необходимых на квартиру документов утерян или испорчен, собственнику следует своевременно восстановить утраченный документ.

Правоустанавливающие документы

Основные виды правоустанавливающих документов на недвижимость, с которыми приходиться сталкиваться в процессе оформления сделок с недвижимостью, являются следующие:

  1. Свидетельство регистрационное
    Регистрационное свидетельство оправе собственности-это правоустанавливающий документ на кооперативную квартиру старого образца который является неотъемлемой частью правоустанавливающего решения исполкома.
  2. Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости
    Является документом, подтверждающим право собственности владельца на новопостроенное жилье (новострой), на реконструированные объекты недвижимости, на кооперативные квартиры, на объекты, внесённые в уставные фонды юридических лиц и т.п.право собственности
  3. Свидетельство о приватизации
    Является документом, выданным по итогам приватизации объектов государственного жилищного фонда.
  4. Свидетельство о приобретении объекта недвижимости на публичных торгах
    Как следует из самого названия, данные документы выдаются по итогам процедуры реализации недвижимости в принудительном порядке на основании судебных решений, исполнительных надписей нотариусов.
  5. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе 
    Всё, что нажито супругами в браке является их совместной собственностью, но при взаимном согласии, как во время брака, так и после него, каждому из супругов может быть выдано свидетельство на часть (долю ) в общем имуществе либо на конкретный объект недвижимости.
  6. Свидетельство о праве на наследование
    Наследование –это переход прав и обязательств(наследства) от умершего (наследодатель ) к другим лицам (наследникам). Есть два вида наследования: «наследование по закону» и «наследование по завещанию». Не углубляясь в юридические детали, можно сказать что, в случае приобретения недвижимости, право собственности, на которую возникло в результате наследования, всегда существует риск появления и других наследников, которые также могут претендовать на недвижимость.
  7. Договор о разделе унаследованного
    Является документом на недвижимость, подтверждающим право наследников на доли в имуществе, установленные по их согласию, или по решению суда.
  8. Наследственный договор
    Документ на недвижимость, согласно которому, одна сторона,обязуется совершать определённые действия, исполнять распоряжения другой стороны, и в случае его смерти получает право собственности на имущество умершего.
  9. Договор пожизненного содержания
    Документ, на основании которого у одной стороны возникает право собственности на недвижимость уже в момент заключения договора, но совершить какие-либо действия в отношении недвижимости (подарить, продать, передать в залог), невозможно до момента смерти второй стороны, которая передала право на недвижимость взамен на пожизненное содержание.
  10. Договор мены
    Договор, родственный договору купли-продажи. Между сторонами сделки проводиться обмен одного объект недвижимости на другой. Каждый участник сделки считается продавцом той недвижимости, которую он дает в обмен и покупателем недвижимости, которую он получает. К договору мены применяются общие положения о купле-продаже.
  11. Договор купли-продажи
    Наиболее часто встречающийся документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Продавец передает право собственности на недвижимое имущество, а покупатель принимает и обязуется уплатить за недвижимость определенную сторонами денежную сумму, на условиях определенных сторонами.
  12. Договор дарения
    Довольно часто встречающийся вид договора, особенностью которого является безвозмездность со стороны одариваемого. А именно, безоплатный договор по которому даритель передает одаряемому недвижимое имущество в собственность.ъ
  13. Договор пожертвования
    Своеобразная разновидность договора дарения, при котором происходит безвозмездная передача имущества для определённой, заранее обусловленной цели, при этом жертвователь имеет право контролировать целевое использование объекта и расторгать договор, если одаренный использует пожертвование не по назначению.
  14. Договор ренты
    По данному договору, недвижимость передаётся в ренту как оплатно так и безоплатно. Рента может быть установлена как бессрочно, так и долгосрочно. Договор ренты – это беспроцентная рассрочка где указывается постоянная ежемесячная сумма (рентная ставка )на весь срок действия договора с ежегодным перерасчетом рентных платежей.
  15. Договор о прекращении права алиментов на ребёнка взамен передачи права на недвижимость
    Как следует из самого названия, по данному договору, один из родителей отказывается от алиментов на ребёнка и обязуется самостоятельно содержать ребенка в обмен на то, что второй родитель передает в собственность ребёнка недвижимое имущество.
  16. Договор о выделении доли в натуре
    Данный вид договоров заключается между собственниками, у которых недвижимость находится в собственности нескольких лиц, при наличии технической возможности разделить общее помещение. Имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними или по решению суда.
  17. Договор ипотеки
    Данные договоры заключаются очень часто на рынке недвижимости. Ипотека — это кредит, полученный под залог недвижимости. Ипотечный договор определяет форму, размер и порядок залогового обеспечения кредита. Одна из особенностей ипотеки заключается в том, что заложенное имущество всегда остается у залогодателя. Он сохраняет за собой право владеть и пользоваться предметом ипотеки в соответствии с его назначением.
  18. Договор управления имуществом
    Договор управления имуществом, это вид договора, в котором одна сторона договора, установщик управления, передает второй стороне, управляющему, имущество в управление на строго определенный срок, а вторая сторона берет на себя обязательство управлять указанным имуществом в интересах установщика управления за определенную плату.
  19. Решение суда, вступившее в законную силу
    Также весьма распространённый вид правоустанавливающего документа, возникающего по итогам рассмотрения судом спора о праве собственности на недвижимое имущество. Вынесенное решение суда, вступившее в законную силу является основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество за лицом, признанным в судебном порядке собственником.
  20. Государственный акт на земельный участок
    Вид правоустанавливающего документа, который подтверждает исключительно право собственности на земельный участок. В нем указываются: собственник земельного участка, размер участка, границы участка, привязка к местности, приведен его план и указан кадастровый номер.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Техническая документация

Кадастровый паспорт – один из наиболее важных документов, без которого вы не сможете полноценно распоряжаться собственной квартирой, даже если являетесь единственным полноправным владельцем этого типа недвижимости.

Данный документ обязательно необходим в сделках купли-продажи, при мене или дарении вашей квартиры. Можно выделить такие ситуации, в которых наличие кадастрового паспорта обязательно пригодится владельцу:

  • при оформлении права собственности на жилье (при условии, что ранее оно не было зарегистрировано)
  • для регистрации собственности на квартиру в новостройке при продаже квартиры покупатель;
  • для подтверждения юридической «чистоты» квартиры;
  • может потребовать кадастровый паспорт при перепланировке квартиры;
  • для того, чтобы узаконить этот процесс в различных судебных процессах.

техпаспорт

Кадастровый паспорт выдается на квартиры таких видов:

  • квартира, которая по определенным причинам не включена в кадастровый или технический учет, хоть и длительное время находится в собственности;
  • квартира, которая передалась в наследство (в этом случае паспортом должен заниматься человек унаследовавший объект недвижимости);
  • новостройка.

Технический паспорт – это важный документ, в котором перечислены все технические характеристики помещения, указаны владельцы объекта, его адрес, оценочная стоимость.

В техническом паспорте БТИ на квартиру прописываются следующие моменты:

  • количество комнат и их размеры, высота потолков в них;
  • план квартиры в графическом виде;
  • адрес, по которому расположено жилье;
  • дата постройки недвижимости, а также дата последнего капремонта строения;
  • количество этажей в доме, в котором находится квартира;
  • тип используемого в ней отопления, а также наличие других инженерных сетей;
  • номера объекта (кадастровый, реестровый и другие);
  • данные о собственнике квартиры;
  • описание балкона , лоджии (если таковые имеются);
  • инвентаризационная стоимость квартиры, которая оценивается в результате первичной или текущей инвентаризации (при желании собственника).

Техпаспорт на квартиру является составной частью техпаспорта многоквартирного дома. Без этого документа нельзя перевести квартиру из фонда жилой недвижимости в нежилой фонд, сделать в помещении перепланировку, продать или обменять ее, а также выполнить другие действия. Первичную инвентаризацию проводит БТИ по заказу застройщика многоквартирного дома, а затем уже обращаться за оформлением нового технического паспорта при любых изменениях в помещении должен присутствовать собственник жилья или его доверенное лицо.

Процедура восстановления

При потере любого документа на квартиру, собственник обязан в кратчайшие сроки восстановить всю утраченную информацию. Сразу же следует акцентировать внимание на том, что восстановление документации будет осуществлено в тех инстанциях и ведомствах, где они изначально были выданы собственнику.

При восстановлении документов предстоит выполнить следующие действия:

  1. В первую очередь владельцу помещений предстоит написать заявление с просьбой о восстановлении документов, которые были утеряны.
  2. Для того, чтобы подтвердить свое право на получение конфиденциальной информации, заявителю следует предоставить копию своего паспорта.
  3. Заявка будет рассмотрена исключительно после того, как заявитель оплатит госпошлину. Потому при подаче заявления необходимо приложить к нему квитанцию об уплате обязательной пошлины.
  4. В зависимости от того, какой именно документ был утерян, заявителю предстоит предоставить остальную документацию, или же копии утраченного оригинала, если таковые имеются.

В случае утери (хищения, повреждения и т.п.) оригиналов правоустанавливающих документов собственники квартир должны обратиться в тот орган который выдавал оригинал для оформления дубликатов правоустанавливающих документов.

После получения дубликатов правоустанавливающих документов все совершеннолетние собственники квартиры лично (или их законные, по доверенности)обращаются с соответствующим заявлением для регистрации дубликата правоустанавливающего документа.

К заявлению прилагаются:

  • дубликат и копия (заверенная нотариусом) свидетельства о праве собственности на квартиру;
  • копии паспортов граждан, свидетельств о рождении несовершеннолетних собственников;
  • копии индификационных кодов всех собственников;
  • технический паспорт на квартиру;
  • квитанция об уплате.

Укргосреестр также проводит оформление и регистрацию дубликатов свидетельств о праве собственности на квартиру, полученных при приватизации жилого фонда в органах приватизации бывших государственных предприятий, учреждений и организаций, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находился государственный жилой фонд в случае ликвидации органа приватизации.

В этом случае при утере оригинала свидетельства о праве собственности на квартиру  все совершеннолетние собственники квартиры лично должны обратиться с соответствующим заявлением в отделение Укргосреестра.

В заявлении обязательно отмечаются сведения о регистрации прав собственности, обстоятельства обращения, полные паспортные данные каждого лица и данные свидетельств о рождении несовершеннолетних.

К заявлению прилагаются:

  • оригинал издания печатного органа о утере свидетельства о праве собственности на квартиру и признания его недействительным;
  • копии паспортов граждан, свидетельств о рождении несовершеннолетних собственников;
  • копии индификационных кодов всех собственников;
  • справка из органов внутренних дел Украины или из органов пожарной охраны;
  • поврежденный оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру в случае возможности;
  • квитанция об уплате.

Существуют и другие правоустанавливающие жилищные бумаги, которые по каким-либо причинам также нуждаются в обязательном восстановлении в тех или иных уполномоченных органах:

  1. Обращение в нотариальную контору оправданно в случае владения недвижимым имуществом на основании:
    • дарственной;
    • мены;
    • завещания;
    • имущественного раздела;
    • брачного контракта.
  2. В случае отсутствия нотариуса, занимавшегося оформлением данных бумаг, необходимо уточнить, какой нотариус может выдать копии.
  3. При отсутствии приватизации недвижимого имущества или его приватизации до 1998 года следует обращаться в отдел, занимающийся жилищными делами, по месту проживания. Готовый документ можно будет забрать уже по истечению 15 рабочих дней.
  4. При получении жилья в результате кооперативного сбора или паевой выплаты следует направляться в ЖСК с целью получения справки, подтверждающей внесение всей суммы пая в кооперативную кассу.
  5. С целью получения копии договора о долевом участии необходимо обратиться к застройщику

Потерянные технические или кадастровые документы можно восстановить только в БТИ, но, если со дня получения технического или кадастрового паспорта прошло более пяти лет, собственнику необходимо вызывать сотрудника БТИ в квартиру, предварительно оплатив его услуги. После чего проводится переоформление документации и выдача необходимых выписок, и справок из БТИ.

После смерти собственника

Не исключены ситуации, при которых необходимые бумаги утрачиваются при жизни владельца, однако факт их пропажи обнаруживается только после смерти собственника его наследниками.

В данном случае наследникам следует обратиться к нотариусу или другим специалистам, предлагающим подобного рода услуги. Второй вариант позволяет быстрее решить вопрос, но требует дополнительных финансовых вложений.

Если заинтересованное лицо хочет сделать все самостоятельно и сэкономить средства, ему следует получить у нотариуса документ, подтверждающий наличие права наследования, и обратиться с ним в Регистрационную палату. О дальнейшем порядке действий заявителя уведомит представитель регистрирующего органа.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Документы на долю

Восстановление документов на долю квартиры происходит по такому же принципу, что и восстановление документов на частное жилье.

К документам, которые необходимо подготовить для прохождения процедуры оформления, относятся:

  • паспорт заявителя;
  • кадастровый паспорт на дом;
  • получение на ввод дома в эксплуатацию;
  • копия доверенности, в случае, если процессом оформления занимается не сам собственник лично, а доверенное лицо;
  • бумаги, которые подтверждают правообладание землей, на которой построен объект недвижимости;
  • заявление по форме с подписью заявителя;
  • квитанция об уплате госпошлины.

21 Фев, 2019