Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Приватизация квартиры: этапы и документы


В процессе приватизации квартиры государственного жилищного фонда (далее – фонд) квадратные метры переходят в частную собственность. Вместе с этим у нового владельца недвижимости расширяются права и обязанности в отношении жилья. Приватизированная квартира может стать объектом сделки и использоваться на усмотрение владельца в рамках действующего законодательства. Порядки и нормы перевода жилья из госфонда в частную собственность описаны в Законе «О приватизации государственного жилищного фонда».

Особенности процедуры

Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

На выполнение Закона Украины “О приватизации государственного жилищного фонда” от 19 июня 1992 года Кабинет Министров создал соответствующую нормативную базу, которая урегулировала большой спектр правоотношений, возникающих в процессе приватизации квартир.

Важно! Приватизация квартир – это отчуждение квартир (домов), комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателей, и относящихся к ним хозяйственных сооружений и помещений (подвалов, сараев и т. п.) государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины

Приватизация квартир началась с 1992 г. Приватизация квартир должна была создавать условия для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, привлечение значительного количества граждан к участию в содержании и сохранении существующего жилья и формирования рыночных отношений в жилищной сфере.

приватизация жилья

Приватизация квартир также должна была способствовать эффективности сохранения жилищного фонда и обеспечивать более качественное его обслуживание. Прошло уже более чем пятнадцать лет с того момента, как граждане Украины начали приватизировать квартиры, т.е. получать их в частную собственность.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Зачем нужно приватизировать жилье?

В числе преимуществ приватизированного жилья:

  1. Свободное распоряжение имуществом
    Приватизированная квартира дает возможность легально совершать сделки. Такую недвижимость можно не только продать, но и легально сдать в аренду, оформив соответствующий договор. Пользователи квартир по договору социального найма лишены подобной возможности. Выселить собственника из жилья по закону практически невозможно, даже в случае серьезной задолженности за коммунальные платежи. Приватизированную квартиру можно также заложить, обменять, подарить и др.
  2. Возможность проведения перепланировки
    В отличие от государственного жилья, конфигурацию которого поменять под собственные пожелания практически не получится, здесь можно изменить перепланировку, установить другие инженерные коммуникации. Главное, чтобы все это проводилось в рамках строительных норм и законов.
  3. Сохранение прав независимо от сроков отсутствия владельца
    Не смотря на то, какой период времени и по какой причине вы не проживаете в своей квартире, права на нее все равно остаются за вами. То же самое касается и случаев при наличии задолженности по коммунальным платежам.

приватизация квартир украина

Но больше прав на жилье влечет и большую ответственность. Поэтому есть и негативные стороны приватизации:

  1. Дополнительные расходы
    Содержание дома и придомовой территории возлагается на владельцев недвижимости. Для экономии средств можно часть работ выполнять собственными силами. Также добавляется налог на недвижимость.
  2. Государство не поможет улучшить жилищные условия
    За состояние приватизированной квартиры отвечает сам владелец, поэтому улучшать свои жилищные условия он также должен самостоятельно.

Какие квартиры подлежат приватизации?

К объектам приватизации относятся квартиры многоквартирных домов, одноквартирные дома, комнаты в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателей (далее – квартиры (дома), которые используются гражданами на условиях найма.

Не подлежат приватизации:

  • квартиры-музеи;
  • квартиры или дома, расположенные на территориях закрытых военных поселений, предприятий, учреждений и организаций, природных и биосферных заповедников, национальных парков, ботанических садов, дендрологических, зоологических, региональных ландшафтных парков, парков-памяток садово-паркового искусства, историко-культурных заповедников, музеев-заповедников;
  • комнаты в общежитиях;
  • квартиры (дома), которые пребывают в аварийном состоянии (в которых не возможно обеспечить безопасное проживание людей);
  • квартиры (комнаты, дома), отнесенные в установленном порядке к числу служебных, а также квартиры (дома), расположенные в зоне безусловного (обязательного) отселения, загрязненной вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Приватизация квартир в домах, включенных в план реконструкции текущего года, осуществляется после ее проведения собственником (владельцем) дома. Наниматели, проживавшие в квартирах до начала реконструкции, после проведения реконструкции имеют приоритетное право на приватизацию квартир.

Одноквартирные дома, а также квартиры в домах, включенных в планы ремонта, могут быть приватизированы до его проведения с согласия нанимателей с предоставлением им соответствующей компенсации в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Каждый гражданин Украины, занимая государственное жилье, имеет право осуществить приватизацию квартиры на условиях, определенных Законом о приватизации государственного жилищного фонда, но только однажды.

приватизация

Пунктом 2 статьи 8 Закона Украины “Про приватизацію державного житлового фонду” предусмотрено, что передача занимаемых квартир (домов) осуществляется в общую совместную или совместную частичную собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, которые постоянно живут в этой квартире (доме), среди них временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного собственника квартиры (дома). То есть, приватизация квартиры возможна в случае, когда квартира, жители которой являются членами одной семьи и дали свое письменное согласие на ее приватизацию.

Приватизация квартир осуществляется уполномоченными на это органами, созданными местной государственной администрацией и органами местного самоуправления, государственными предприятиями, организациями, учреждениями в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится государственный жилищный фонд.

Основные этапы

Порядок приватизации квартиры предусмотрен Законом Украины “О приватизации государственного жилищного фонда” и Положением государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству “О порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан”.

Для приватизации квартиры необходимо осуществить следующие шаги

Первым делом необходимо обратиться в ЖЭК с паспортами (свидетельствами о рождении):

  • заполнить бланк “форма N4” (если приватизируется отдельная квартира) или форму №5 (если квартира коммунальная). Данные формы выдаются в ЖЭКе паспортистами. В формах №4 и №5 перечисляются все зарегистрированные и проживающие в приватизируемой квартире, а также новорожденные и временно отсутствующие лица, за которыми сохраняется право на жилье, также указывается вся информация, необходимая для составления приватизационных документов (номер лицевого счета, площадь квартиры и т.д.);
  • предоставить копию квартирного ордера и справку с предыдущего места жительства (для тех, кто прописался в приватизируемой квартире после 1993 года) о том, что право на приватизацию квартиры еще не использовано;
  • получить в ЖЭКе технический паспорт на квартиру, который выдает мастер или техническая служба ЖЭКа;
  • заполнить заявление на приватизацию квартиры с подписями всех членов семьи, (причем все члены семьи должны прийти в ЖЭК лично, поскольку их подписи заверяются начальником ЖЭКа). Заявление на приватизацию квартиры на имя начальника ЖЭКа по форме установленного образца от имени ответственного квартиросъемщика, приложив к нему форму №4 или №5 и план-схему (либо техпаспорт)

Далее следует обратиться в отдел приватизации местной государственной администрации со следующими документами:

  • паспорта и свидетельства о рождении (для лиц до 16-ти лет) всех членов семьи. При этом если кто-то из жильцов был прописан в приватизируемой квартире после 1992 г., необходимо собрать справки со всех прежних мест его проживания о периодах прописки. В справках должно быть указано, принимало ли соответствующее лицо участие в приватизации ранее в указанный период прописки;
  • идентификационный номер (ксерокопия);
  • заявление на приватизацию квартиры (с заверенными начальником ЖЭКа подписями);
  • справка из ЖЭКа – форма N4;
  • технический паспорт приватизируемой квартиры;
  • при наличии у нанимателя или членов его семьи льгот на бесплатную приватизацию занимаемого жилья независимо от размера общей площади, к заявлению прилагается соответствующий документ (копия удостоверения, справка и прочее), подтверждающее право на льготные условия приватизации;
  • распоряжение (решение) органа приватизации о передаче квартиры в собственность.

При наличии у нанимателя или членов его семьи льготы на безвозмездное получение занимаемой жилплощади, независимо от ее размера, к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий эту льготу.

После оплаты необходимых квитанций можно будет получить свидетельство о праве собственности на квартиру, которое выдается отделом приватизации в течение месяца с момента регистрации заявления.

Финальный этап – обращение в БТИ для регистрации прав собственности.

После приватизации квартиры свидетельство о праве собственности на квартиру подлежит обязательной регистрации в органах технической инвентаризации. Регистрация права собственности в БТИ займет не более месяца с момента подачи заявления.

При выдаче этого свидетельства в паспортах всех собственников приватизированной квартиры и свидетельствах о рождении несовершеннолетних делается отметка. При выдаче свидетельства с собственником приватизированной квартиры составляется договор о его участии в расходах по содержанию дома.

Осуществив приватизацию квартиры, человек может спокойно ею распоряжаться: продать ее при необходимости или разменять. С другой стороны, если гражданин считает, что приватизация квартиры ему не нужна, то у него есть еще время обдумать свою позицию. Ведь никто пока что не лишает украинцев их законного права на приватизацию жилья.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Нормы приватизации

Статьей 3 Закона «О приватизации государственного жилфонда» предусмотрены нормы для бесплатной приватизации. Согласно ей каждый член семьи может приватизировать 21 кв.м жилплощади, и еще 10 кв.м предоставляется на семью.

Таким образом, супружеская пара с ребенком вправе бесплатно приватизировать 73 квадрата жилья. Все, что приватизируется свыше установленной нормы, переводится в частную собственность на платных основаниях. В той же статье сказано, что площадь сверх нормы должна быть выкуплена. Но действуют некоторые ограничения.

Сверх нормы не оплачиваются квадратные метры при следующих условиях:

  • объектом приватизации является однокомнатная квартира;
  • занимаемое жилье выдалось владельцам снесенной недвижимости при отсутствии денежной компенсации;
  • имеют место льготные условия;
  • субъектом выступает многодетная семья.

Отказ от приватизации

Приватизация жилья – это право человека, а не его обязанность, поэтому по желанию он может не принимать в ней участие. Но если семья решила приватизировать квартиру, а кто-то из ее членов, зарегистрированный здесь же, не желает этого делать, то остальные не смогут перевести недвижимость в частную собственность без его согласия.

В таком случае, лицо, не желающее принимать участие в приватизации, должно написать отказ, который заверяется нотариально. После перевода квартиры в частную собственность, лицо, не принимавшее участие в приватизации, не имеет здесь своей доли, но за ним остается право пользования квартирой и зарегистрированное место жительства.

Отказ также может иметь место, если семья предпочла приватизировать всю квартиру на одного человека, а не разделить ее на части между всеми. В дальнейшем это упростит проведение сделок с ней. Не участвовать в процессе приватизации можно и другим путем – снявшись с регистрации по месту жительства. По закону в приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире жильцы, независимо от других обстоятельств.

Практически невозможно обойти процесс приватизации для несовершеннолетних лиц, которые наравне со взрослыми принимают в ней участие. Исключить ребенка из списка претендентов путем оформления отказа без решения органов опеки и попечительства невозможно. А дают они такое разрешение крайне редко и только при наличии весомых причин или обстоятельств.

Снять с регистрации с места жительства ребенка также не получится, если при этом не зарегистрировать его по новому адресу в соответствии с законом. Юристы утверждают, что в немногочисленных случаях приватизацию можно провести и без согласия или отказа одного или нескольких жильцов.

Согласно статье 71 Жилищного кодекса, если член семьи отсутствует по месту жительства более полугода, не имея на это уважительных причин, он теряет права на пользование жильем. Но установить лицо таковым, что утратило права на недвижимость, может только суд, поэтому без судебного решения вам все равно понадобится отказ или согласие этого члена семьи.


25 Янв, 2019