Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Служба в армии по контракту: все, что нужно знать


Подписать контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины можно на срок от 6 месяцев до 5 лет. Среди основных требований для кандидатов: отличное состояние здоровья, психологическая устойчивость, а также отсутствие судимостей. Время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

Общие сведения

Время прохождения срочной военной службы, а также время прохождения военной службы в особый период, в соответствии с Законом Украины «Об обороне Украины», засчитываются в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на срочную военную службу, военную службу в особый период, человек учился по специальности в профессионально-техническом учебном заведении, работал по профессии или занимал должность, которая дает право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

содержание контракта

Гражданин, решивший служить по контракту, должен обратиться в местный пункт отбора контрактников, где он получит подробную консультацию по всем вопросам, связанным с поступлением на военную службу и ее прохождением.

Здесь же определяются возможные военные должности для обратившегося и оформляется соответствующая рекомендация для предоставления в военный комиссариат (ВК)

Далее будущий военнослужащий должен с паспортом подать заявление в местный отдел ВК.

Важно! Оно рассматривается начальником, после чего назначаются мероприятия, позволяющие определить уровень подготовки и медицинское состояние претендента. После их прохождения принимается решение о возможности военной службы для данного гражданина.

Успешно прошедшему все испытания человеку выписывается военный билет, с ним заключается контракт, после чего его направляют в военно-учебную часть для прохождения интенсивной общевойсковой подготовки, во время которой командованием изучаются личные, физические и профессиональные качества контрактника, а также его способность к лидерству.

По окончании учебы он отправляется на место основной службы.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Основные требования при отборе

В ВСУ на контракт на позиции рядовых и сержантов принимают возрастную категорию 18 – 60 лет:

  • военнослужащих рядовых и сержантов, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации;
  • военнослужащих рядовых и сержантов, которые проходят срочную военную службу;
  • граждан призывного возраста, которые имеют высшее, профессионально-техническое, полное или базовое (9 классов) образование;
  • военнообязанных, резервистов, которые не имеют военных знаний, сержантов, старшин и офицеров, а также женщин с соответствующим образованием в возрасте 18-60 лет (во время мобилизации на период, когда в стране идут военные действия).

На военную службу по контракту принимают если:

  1. По состоянию здоровья кандидат на военную службу пригоден по медицинским показателям и показателям профотбора.
  2. У претендента на прохождение военной службы отличная физическая подготовленность и психологическая устойчивость.
  3. Есть общеобразовательный уровень.
  4. Присутствует мотивация к военной службе.
  5. Сложившийся уровень идейных ценностей, моральных и профессиональных качеств.
  6. Нет судимостей и совершения тяжких преступлений.

Проходить службу по контракту в Вооруженные Силы Украины на должности рядового, сержантского и старшинского состава, с двухмесячным испытательным сроком могут также иностранцы и лица без гражданства, если они ранее не были судимы и находятся в Украине на законных основаниях. Для них требования принятия на военную службу по контракту почти те же: возраст до 45 лет, состояние здоровья и годность к военной службе по медицинским показаниям, отсутствие судимостей, физическая подготовленность и профессионально-психологический отбор.

Виды контрактов

Для граждан Украины, которые впервые приняты на военную службу по контракту, сроки военной службы следующие:

  • военнослужащие, принятые на должности рядового состава – срок в 3 года;
  • военнослужащие, принятые на должности сержантского и старшинского состава – срок от 3 до 5 лет в зависимости от согласия сторон;
  • военнослужащие, поступающие на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявление решения о проведении мобилизации или введения правового режима военного положения – до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации;
  • лица, поступающие на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до момента введения военного положения (наступление военного времени) или объявления решения о демобилизации – сроком на 6 месяцев.

В случае окончания особого периода или оглашения решения о демобилизации действие таких контрактов прекращается досрочно.

Необходимые документы

Основанием для учета граждан в качестве кандидатов являются их заявления в военные комиссариаты, а на граждан, обратившихся с просьбой о приеме на военную службу по контракту непосредственно в воинские части, – запросы командиров этих воинских частей в военные комиссариаты.

Заявление гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по основаниям, предусмотренным Положением о порядке прохождения военной службы (п. 5 ст. 5), с предоставлением ему по его просьбе копии этого решения.

документы для службы по контракту

В заявлении граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту, указывают:

  • фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения;
  • место жительства;
  • наименование федерального органа исполнительной власти, с которым он (она) желает заключить контракт;
  • срок, на который предполагается заключение контракта.

Вместе с заявлением граждане должны предъявить документ, удостоверяющий их личность и гражданство, и представить:

  • заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
  • автобиографию, написанную в произвольной форме;
  • заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
  • заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;
  • заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
  • фотографию размером 3х4 см – 1 шт. (только гражданам женского пола);
  • копию свидетельства о рождении;
  • служебную характеристику с последнего места работы (учебы);
  • выписку из домовой книги.

С целью проверки анкетных данных и получения достоверных сведений о привлечении кандидата к уголовной или административной ответственности, назначении наказания, не связанного с лишением свободы (условное осуждение, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности, возложение обязанности возместить причиненный ущерб и другие наказания, в том числе связанные со злоупотреблением спиртными напитками, употреблением и распространением наркотиков) на каждого кандидата направляется запрос в местные органы внутренних дел.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Особенности для женщин

“Законом “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в ВСУ и других воинских формированиях” предполагается воинская служба для женщин на равных правах с мужчинами за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола.

Женщины будут приниматься в добровольном порядке (по контракту) и призываться на военную службу, проходить военную службу, проходить службу в военном резерве, исполнять воинский долг в запасе и соблюдать правила воинского учёта”, – говорится в документе.

Исключение составляют только случаи, предусмотренные законодательством по вопросам охраны материнства и детства.

Важно! Теперь женщины-военнослужащие получат равный с мужчинами доступ к должностям и воинским званиям и равный объем ответственности.

Закон уравнивает предельный срок возможности заключения контракта для женщин. Это означает, что они будут успевать выслужить высшие офицерские должности.

Льготы

Основная льгота, положенная военным – служебное жилье. При его отсутствии выплачивается компенсация за съем.

переваги

Военнослужащий может получить жилье в собственность при соблюдении некоторых условий:

  1. Продолжительность службы от 20 лет.
  2. Использование служебного жилья в течение службы.
  3. Необходимость улучшения жилищных условий.

Денежное обеспечение

Денежное обеспечение военнослужащих зависит от занимаемой должности, воинского звания, квалификации, срока прохождения военной службы. Сейчас денежное обеспечение лиц рядового состава составляет от 7000 гривен, сержантского состава – от 8300 гривен и выше.

Раз в год предоставляется: материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере месячного денежного оклада (если есть для этого соответствующие подтверждающие документы). Кроме того, предоставляется денежная помощь на оздоровление в случае предоставлении ежегодного отпуска в размере месячного денежного обеспечения.

Важно! Вместе с тем, при переезде к новому месту военной службы в другой населенный пункт выплачивается денежная помощь в размере 100% месячного денежного обеспечения на военнослужащего и 50 месячного денежного обеспечения на каждого члена семьи.

Кроме того, мобилизованным, в случае подписания контракта, выплачивается одноразовое вознаграждение: рядовому составу – восемь минимальных заработных плат (11024 гривен), сержантскому и старшинскому составу – девять минимальных заработных плат (12402 гривен), офицерскому составу – десять минимальных заработных плат (13780 гривен).

Другие привилегии

Обеспечение военнослужащих по контракту бесплатными обедами в рабочие дни (или по желанию денежной компенсацией в размере стоимости набора продуктов для приготовления обеда). Также стоит упомянуть о следующих привилегиях:

  1. Бесплатная медицинская помощь в военно-медицинских учреждениях.
  2. Право на санаторно-курортное лечение и отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах и на туристических базах Министерства обороны Украины (один раз в год).
  3. Получение образования в высших учебных заведениях (высших военных учебных заведениях) без отрыва от прохождения военной службы (по заочной форме обучения).
  4. Право на пенсионное обеспечение независимо от возраста в том случае, если на день увольнения со службы выслуга составляет 25 лет и более или при наличии трудового стажа 25 лет и более, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба.

Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд:

  1. железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
    • в командировку;
    • в отпуск в пределах Украины;
    •  при переводе на новое место военной службы или в связи с передислокацией воинской части;
    • к месту жительства, избранного при увольнении с военной службы, в пределах Украины;
  2. всеми видами транспорта общего пользования городского, пригородного и междугородного сообщения (за исключением такси) — только военнослужащие срочной военной службы.

Социальное обеспечение семей

Члены семей военнослужащих срочной службы имеют преимущественное право при приеме на работу и на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства и на выплату на период обучения средней заработной платы.

Женам (мужьям) военнослужащих, кроме военнослужащих срочной службы, выплачивается по месту работы пособие в размере среднемесячной заработной платы при расторжении ими трудового договора в связи с переводом мужа (жены) на службу в другую местность.


27 Фев, 2019