Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Как проходит медкомиссия в военкомате


Медкомиссия в военкомате – это мероприятие, с помощью которого устанавливается годность человека к службе. В большинстве случаев мужчины два раза проходят данный осмотр: при установлении на учет и перед самым призывом на службу. Основной задачей медиков военкомата является определение годности к армии. При этом важно помнить о том, что врачи могут только зафиксировать выявленные заболевания, проводить общий осмотр и спрашивать мужчину о наличии патологических симптомов.

Как проходит: где и какой порядок?

На прохождение медкомиссии в районном военкомате вызывают в будние дни. Призывники получают повестку, где указывается точное время, когда будет проходить процедура медицинского обследования.

В военкомате всех юношей вызывают в кабинеты врачей по фамилиям в порядке, в котором лежат их личные дела.

Призывник должен рассказать о наличии заболевания, как только зашел в кабинет к врачу, показать все медицинские документы, имеющие к этому отношение. Каждый врач призывной комиссии ставит категорию годности по своей специализации.

На медкомиссию в военкомат вас могут вызвать:

  •  при первоначальной постановке на воинский учет;
  •  во время призывной комиссии;
  •  на сборном пункте перед отправкой в воинскую часть;
  •  при поступлении на военную службу по контракту;
  •  при поступлении на альтернативную гражданскую службу;
  •  чтобы продлить или отменить вашу отсрочку от службы;
  •  перед отправкой на военные сборы, чтобы подтвердить категорию.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Какие врачи?

Медицинское освидетельствование в военкомате — обязательный этап призывных мероприятий, на котором определяется годность к военной службе. При обнаружении какого-либо заболевания у призывника врачи сверяют диагноз с Расписанием болезней и на основании этого сравнения выставляют предварительные категории годности (итоговая категория выставляется на призывной комиссии).

Медицинская комиссия военкомата включает семь врачей:

  • окулист;
  • стоматолог;
  • терапевт;
  • хирург;
  • невропатолог;
  • психиатр;
  • отоларинголог.

При отсутствии хотя бы одного из этих врачей результаты освидетельствования и постановка категории годности не действительны.

Какие бывают категории годности?

Военные категории или категории годности — это показатели здоровья, которые определяют годность к военной службе. Всего существует пять таких показателей:

  1. «А» – годный к военной службе.
  2. «Б» – годный к службе с незначительными ограничениями.
  3. «В» – ограниченно годен к военной службе.
  4. «Г» – временно не годный.
  5. «Д» – негодный к несению военной службы.

Категории годности к службе выставляются после прохождения призывником медицинского освидетельствования (медкомиссии) в военкомате. По итогам осмотра каждый из них определяет предварительную категорию годности.

медосмотр в военкомате

Затем врач, руководящий работой комиссии, выставляет итоговый показатель по правилу «наихудшего параметра».

  1. Категория А
    Данная категория свидетельствует о том что призывник полностью здоров. Она делиться на две подкатегории: А1 и А2. Категория А1 подразумевает отсутсвие существующих болезней и болезней перенесённых в прошлом, которые бы могли повлиять на нагрузки призывника. А2 подразумевает что призывник все же имел проблемы со здоровьем и нагрузки в определенных ситуациях должны быть ограничены.
  2. Категория Б
    Призывники данной категории имеют проблемы со здоровьем однако которые не дают им право на отсрочку от призыва. Такие призывники не могут служить в специальных войсках. По принципу категории А, категория Б имеет разделение на Б1 и Б2.
  3. Категория В
    При наличии категории В призывник имеет серьезные проблемы со здоровьем, которые не позволяют проходить воинскую службу. Такие призывники зачисляются в запас, однако могут быть призваны на службу в военное время.
  4. Категория Г
    Предоставляет отсрочку от призыва на определённый срок. При такой категории призывнику может быть указано на необходимость проведения лечения. После окончания отсрочки и в случае если призывник по возрасту ещё подлежит призову – он должен снова пройти медицинскую комиссию.
  5. Категория Д
    Более известна как “белый билет. Призывника с такой категорией не могут призвать в армию даже в военное время.

По закону призывник может в течение 3 месяцев обжаловать решение военного комиссариата, но в действительности смена категории годности требует незамедлительного действий: обращения в вышестоящую призывную комиссию (КМО) или суд. После отправки на службу исправить категорию годности в военном билете можно будет только по комиссации.

Жалоба направляется в призывную комиссию и должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня поступления. Выполнение решения приостанавливается до вынесения нового решения призывной комиссией или вступления в законную силу постановления суда (если происходило судебное разбирательство).

Процесс изменения категории годности в военном билете:

  1. Призывник подает жалобу о несогласии с полученной категорией. Проходит повторное медицинское освидетельствование, которое организовано военкоматом после рассмотрения данного документа.
  2. При получении отказа относительно направления на повторную медкомиссию, гражданин проходит его обжалование в вышестоящей организации (городской или областной военкомат) или в суде.
  3. Если повторная медкомиссия подтвердила предыдущие результаты, то следует обратиться в суд и пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Данное обследование имеют право проводить медицинские учреждения, имеющие соответствующие разрешительные документы. После получения заключения независимой экспертизы документ вместе с исковым заявлением и прочими необходимыми бумагами, доказывающими явное или скрытое течение болезни, направляется в суд.

Дополнительное обследование

Если юноша попадает под категорию ограниченной годности или полной негодности к военной службе по состоянию здоровья, то следует обратиться в поликлинику по месту прописки и попросить участкового врача сделать выписку об имеющейся болезни. Выписка выдается бесплатно, ее нужно обязательно заверить подписью врача и печатью медицинского учреждения.

Необходимо сделать несколько ксерокопий этого документа. Когда проходит медкомиссия в военкомате, врач, по профилю которого имеется заболевание, юноша должен сразу рассказать о своей болезни, предоставить выписку.

Важно! Врач после изучения документа приобщает его копию к личному делу. Затем специалист направляет юношу на дополнительное обследование в городскую или областную поликлинику. В канцелярии выдадут повестку на следующее освидетельствование.

После его прохождения в поликлинике дадут заполненные акты о состоянии здоровья, подпишут, поставят печати и с этими документами нужно снова вернуться в военкомат в указанное в повестке время.

Важно! Сразу нужно обратиться к профильному врачу, который выдал направление на дополнительное обследование. Он изучит акты и определит категорию годности.

Признание гражданина негодным к воинской службе призывная комиссия принимает на основании следующей документации:

  • листок медицинского освидетельствования с заключением всех врачей;
  • акт исследования состояния здоровья молодого человека с указанием всех проведенных анализов, диагнозом, выпиской из истории болезни;
  • карта медосвидетельствования.

После этого гражданин получает военный билет, в котором ставится категория «Д». С военно-врачебной комиссией у призывника могут возникнуть спорные вопросы.

Врачи на медкомиссии в военкомате не заинтересованы в освобождении юношей от воинской обязанности, поэтому осмотр проводят поверхностно, часто не обращают внимания на жалобы молодых людей и признают их годными.

Если призывник не согласен с результатами освидетельствования, он может подать жалобу председателю призывной комиссии или заказать непредвзятую военно-врачебную экспертизу за свой счет. Если врач неправильно поставит категорию годности (даст отсрочку от призыва вместо того, чтобы комиссовать), призывник вправе обжаловать это решение в суде.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Заседание призывной комиссии

В состав призывной комиссии в военкомате входят:

  • председатель (по согласованию им является глава (представитель) местной администрации);
  • заместитель – представитель военкомата;
  • секретарь комиссии;
  • врач, возглавляющий процесс медицинского освидетельствования призывников;
  • представители органов внутренних дел и управления образования;
  • должностное лицо органов службы занятости населения (представитель отвечает за организацию альтернативной гражданской службы);
  • другие представители организаций и органов власти (при необходимости).

После медицинского освидетельствования призывнику выдается повестка на призывную комиссию. На ней будет принято решение об его отправке на службу, предоставлении отсрочки или освобождении от призыва.

Как проходит призывная комиссия в военкомате в 2019 году:

  1. Председатель знакомит с составом комиссии (как указывалось ранее, любые решения, принятые не в должном составе, признаются недействительными и обжалуются).
  2. Врач, отвечающий за работу по медицинскому освидетельствованию, представляет выводы о состоянии здоровья по итогам освидетельствования, оглашает категорию годности.
  3. Военный комиссар выносит предложение о предполагаемом месте службы призывника (род войск, военная специальность).Члены призывный комиссии проводят опрос призывника: состав семьи, материальное положение, жилищные условия, образование, научные степени, военно-учетные специальности, наличие непогашенных или неснятых судимостей и прочее. На основании ответов принимается решение об отсрочке или освобождении от воинской обязанности, если есть законные основания.
  4. Далее в отношении призывника будет принято одно из решений:
    • призыв на военную службу;
    • направление на альтернативную службу;
    • освобождение от призыва;
    • предоставление отсрочки;
    • освобождение от обязанности несения военной службы;
    • зачисление в запас.

За решение голосуют все члены призывной комиссии, оно принимается большинством голосов и вносится в протокол. После этого гражданин вправе потребовать копию решения.

Призывник, который не согласен с заключением призывной комиссии, имеет право его обжаловать в административном порядке (в областной или городской призывной комиссии) или в судебном.

Контрольное медицинское освидетельствование

КМО — это медицинское освидетельствование граждан в вышестоящем военном комиссариате. На контрольное медицинское обследование могут быть вызваны две категории призывников:

  1. В отношении которых было вынесено решение об отсрочке или непригодности к военной службе. В этом случае военный комиссариат стремится избежать ошибок при установлении категории годности к службе.
  2. Несогласные с заключением призывной комиссии о годности к службе.

Если в первом случае направление на медицинское освидетельствование носит обязательный характер, то во втором призывник самостоятельно должен написать заявление с просьбой вызвать его на КМО. Документ подается в канцелярию вышестоящего военкомата.

Как только заявление будет рассмотрено, призывнику должны сообщить дату явки в военный комиссариат. Если ему была вручена повестка на отправку, то подача заявления приостанавливает решение призывной комиссии до вынесения нового заключения.

Призывники, признанные временно негодными или ограниченно годными, проходят КМО в очной и/или заочной формах. Если молодой человек самостоятельно пишет заявление, то освидетельствование, как правило, проводится в очной форме.

Неявка на медосмотр

Степень ответственности лица за неявку по повестке в военкомат будет определяться в зависимости от наличия (отсутствия) у него уважительных причин. В соответствии с действующим законодательством уважительными причинами неявки гражданина по врученной ему повестке являются:

  1. Тяжелое заболевание, травма или увечье, повлекшие за собой временную или полную утрату трудоспособности.
  2. Тяжелое заболевание или иное ухудшение состояния здоровья матери, отца, брата, ребенка, жены или иных граждан, находящихся на иждивении или попечении гражданина; а также организация и присутствие на похоронах близких родственников.
  3. «Форс-мажор» – то есть обстоятельства непреодолимой силы, которые препятствовали исполнению гражданином своей обязанности и не зависели от его воли (стихийные бедствия, техногенные аварии).
  4. Иные причины, при рассмотрении которых военный комиссариат или судебный орган признали их уважительными.

Важно сказать, что наличие таких оснований не освобождает гражданина от явки в военкомат вообще. Лицо, получившее повестку, но в силу уважительных причин не явившееся в военкомат в назначенный день, обязано это сделать сразу после устранения обстоятельств, этому препятствующих (по мере выздоровления, улучшения состояния здоровья близких, прекращения стихийного бедствия).

Следует также отметить, что в соответствии с действующим законодательством военный комиссариат обязан письменно известить гражданина о необходимости явиться в военкомат (прислать повестку). При этом доказательством надлежащего исполнения этой обязанности является расписка гражданина в получении повестки с его личной подписью. Никакой иной способ уведомления не является законным.


14 Фев, 2019