Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Как получить разрешение на травматическое оружие в Украине


Распространенность, которую в последнее время получило использование травматического (нелетального) оружия, заставляет говорить не только о необходимости правового урегулирования отношений в данной сфере и выработки позиции по оценке правомерности его применения, но и о видах возможных экспертных исследований в рамках расследования преступлений, при совершении которых оно становится орудием преступления.

Общие сведения

Понятие «травматическое оружие» прямо не предусмотрено Законом «Об оружии», но законодатель определил его основные признаки:

  • емкость «барабана» не более 10 патронов;
  • дульная энергия при выстреле не превышает 91 Дж;
  • предназначено исключительно для самообороны;
  • опустимо использование только травматических патронов.

Также существуют травматические патроны 12 калибра. Пуля в них тоже имеет огромный размер и удар, несмотря на сниженный по крим. требованиям заряд пороха, получается очень сильным.

Важно! Пробивная способность у таких патронов вообще никакая, что не даст нанести серьёзный вред здоровью, но удар настолько сильный, что, думаю, одного попадания будет достаточно, чтобы злоумышленник задумался над своим поведением.

разрешение на ношение оружия

Травматическими патронами можно стрелять только из ружей с ручной перезарядкой — из двустволок или помповых. Из полуавтоматов технически тоже можно, но для срабатывания автоматики не хватит энергии, в результате не произойдёт перезарядка.

Стоит знать! Если говорить о том, что нужно для приобретения травматики, то первое, о чем нужно сказать, — это осознанное желание лица обзавестись оружием и понимание того, какую ответственность тем самым гражданин на себя возлагает.

Что нужно еще помимо желания обладать оружием такого типа:

  • пройти обучение;
  • получить разрешение на покупку;
  • купить пистолет;
  • получить разрешение на его ношение и хранение.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Кому положено

Право на приобретение средств активной обороны (пистолетов и револьверов для стрельбы резиновыми пулями) имеют работники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники, а также лица, принимающие участие в криминальном судопроизводстве, журналисты и внештатные журналисты, депутаты Украины, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащие, кроме тех, кто проходит срочную войсковую службу, государственные служащие, имеющие категории и ранги.

К правоохранительным органам относятся:

  1. Органы прокуратуры.
  2. Органы внутренних дел.
  3. Органы службы безопасности.
  4. Таможенные органы.
  5. Органы охраны государственной границы.
  6. Органы государственной налоговой службы и налоговой инспекции.
  7. Органы государственной контрольно-ревизионной службы.
  8. Органы рыбоохраны.
  9. Органы государственной лесной охраны.
  10. Другие органы, которые осуществляют правоустанавливающие или правоохранительные функции.

Правила оформления

Этапы оформления разрешения на травматическое оружие следующие:

  1. Получить медицинскую справку. Необходимо пройти медицинское обследование по месту прописки или в частной клинике.
  2. Пройти курс подготовки огнестрельным оружием. Обучить стрельбе могут в любом тире. Подготовительный курс длится 3 месяца. По окончанию нужно сдать экзамен и только потом получить справку для полиции.
  3. Купить сейф для хранения. Согласно закону он должен быть прикреплен к полу и несущей стене. Участковый должен проверить наличие сейфа.
  4. Оплатить услуги МВД. Затем со всеми полученными документами нужно идти в МВД и оплатить их услуги на право хранения оружия.
  5. Получить разрешение на ношение оружия. После этого, в течение 30 дней вы должны получить само разрешение. За ним нужно прийти в райотдел разрешительной системы МВД. Если за этот период вы еще не купили оружие, тогда нужно его приобрести в течение 3-х первых месяцев. с момента официального разрешения.
  6. Купить страховку. Обязательно нужно купить страховой полис гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьим лицам от неосторожного поведения с оружием.

Необходимые документы

Травматический пистолет без лицензии — основание для наложения на владельца административного штрафа или даже привлечения к уголовной ответственности.

Стоит знать! Поэтому после прохождения обучения и получения лицензии, позволяющей приобрести травматику, необходимо получить еще разрешение на ее ношение и хранение.

Для этого в течение 2 недель с момента приобретения пистолета в отделение полиции, занимающееся выдачей разрешительной документации, необходимо сдать следующий комплект документов:

  • заполненную карточку-заявку;
  • медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия;
  • справку управления информационных технологий Главного управления МВД Украины области об отсутствии судимости;
  • рапорт участкового инспектора милиции о проверке по месту проживания;
  • справку о прохождении обучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения;
  • платёжные поручения (квитанции) отделения банка об оплате услуг разрешительной системы (за консультационные услуги и выдачу разрешения на право приобретения);
  • платёжное поручение (квитанция) отделения банка об оплате средств за бланк разрешения на право приобретения;
  • документ, дающий право для выдачи такого разрешения.

Помимо этого необходимо приложить комплект отстрелянных гильз в специальной упаковке (если таковые приложены к пистолету заводом-изготовителем) и документ, подтверждающий уплату госпошлины за выдачу разрешения.

После подачи необходимых документов, разрешение будет выдано в течение месяцав. На руки выдается бланк строгой отчетности, который состоит из трех частей: первую сразу оставляет себе МВД, с двумя последними идете в магазин и покупаете оружие.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Как хранить

Согласно правилам хранения травматического оружия дома хранить его вправе граждане, имеющие соответствующее разрешение.

Хранение травматического и охотничьего оружия производится в запирающемся сейфе или металлическом шкафу. Допускается также хранение в ящиках, изготовленных из высокопрочного металла или дерева, обитого железом.

Важно! Участники спортивных организаций могут хранить собственное оружие по месту  проведения тренировочных занятий и соревнований, если данный спортивный объект оборудован необходимыми устройствами защиты.

Граждане должны соблюдать режим раздельного хранения для следующих объектов:

  1. Патронов. Следует отсортировать патроны с пиротехническими составами, содержащие слезоточивые и раздражающие вещества, и патроны, которые дают осечку. Все они помещаются в отдельные упаковки.
  2. Оружия.
  3. Художественно оформленного оружия, которое содержит драгоценные металлы и камни.
  4. Пороха.

Оружие и патроны хранятся по месту жительства или месту пребывания гражданина. На металлических ящиках и сейфах, где будет размещаться оружие, следует установить замок. Не допускается размещение оружия в открытых сейфах, которые не могут ограничить свободного доступа к устройствам посторонних лиц.

Сейфовые замки бывают:

  1. Механическими (открываются и закрываются после введения определенной кодовой комбинации цифр).
  2. Ключевыми.
  3. Электронными, которые могут открываться после идентификации биометрических данных, например, отпечатков пальцев или рисунка сетчатки глаз владельца хранилища оружия. Некоторые электронные замки также можно открывать посредством использования бесконтактных кодовых или магнитных ключей.
  4. Комбинированными, включающими 2 или 3 замка разных типов.

Толщина стенки сейфа должна составлять не менее 2 мм.

Сейфы, шкафы и ящики, где будет находиться оружие, необходимо располагать:

  • на расстоянии как минимум 1,5 м от входной двери,
  • на расстоянии не менее 0,5 м от оконных проемов.

Следует также позаботиться о том, чтобы ящики с патронами находились не ближе 1 м от отопительных приборов.

При этом следует соблюдать размещение сейфов и шкафов не должно препятствовать открыванию дверей в помещении, где хранится оружие.

Ношение оружия

На сегодняшний день в Украине нет специального закона, который бы регламентировал использование огнестрельного оружия для простых граждан.

Статья 263 украинского Уголовного кодекса говорит, что за незаконное ношение, хранение, сбыт огнестрельного оружия, взрывчатки и патронов человеку грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Важно! Любой человек, которому исполнилось 18 лет, имеет право на приобретение холодного, пневматического и охолощенного (стреляет холостыми патронами) оружия. С 21 года человек уже имеет право купить охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 лет – охотничье нарезное.

Ношение оружия производится на основании лицензий, полученных в ОЛРР УВД по месту жительства. При ношении травматического оружия обязательно нужно иметь при себе документ, удостоверяющий вашу личность, например паспорт, а также саму лицензию, дающую право на эксплуатацию оружия.

Носить травматического оружие следует со снаряженным боеприпасами магазином или барабаном, но без патрона в патроннике. Оружие обязательно должно быть поставлено на предохранитель и находиться в кобуре. В вопросе выбора кобуры законодательство оставляет вам полную свободу действий по вкусам и предпочтениям.

Стоит знать! На сегодняшний день, единственной нормой права, которая регламентирует применения  травматического оружия в целях защиты и последствия его применения, является статья 36 Уголовного кодекса Украины “Необходимая оборона”.

Необходимой обороной признаются действия, совершенные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

куда стрелять можно

Что, если не получить лицензию

Травматическое оружие без лицензии может стать причиной привлечения к административной или даже к уголовной ответственности.

Преступления данной категории являются достаточно распространенными: уголовные правонарушения против общественной безопасности, к которым относятся указанные противоправные действия, согласно статистике являются одними из самых многочисленных преступлений, за которые граждане осуждаются украинскими судами.

Чтобы избежать проблем с законом,следует учесть все нюансы обращения с травматическим оружием.

После приобретения оружия в течение 10 дней оно должно быть зарегистрировано в разрешительной системе МВД. После этого, в течение двух недель, вы получите окончательный документ, позволяющий хранить и носить оружие.

Затем необходимо провести контрольный снимок для получения результатов в базе МВД. При этом Вам необходимо будет иметь при себе собственное оружие, разрешение на него, паспорт и три штатных патрона. Также обязательным является наличие сейфа для хранения.


21 Фев, 2019