Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Как законно уволиться без отработки 14 дней?


Уволиться без отработки можно:

  • по соглашению сторон;
  • по собственному желанию при наличии уважительных причин (об этом сказано в разделе «Увольнение по инициативе работника»);
  • по инициативе работодателя.

По общему правилу, увольнению по собственному желанию предшествует соответствующее письменное предупреждение работодателю за две недели (то есть заявление об увольнении по собственному желанию). Относительно отработки двух недель до даты увольнения, то это происходит лишь по настоянию работодателя и при отсутствии уважительных причин для увольнения работника без отработки.

Основания для увольнения без отработки

Министерство социальной политики в своем письме от 29.08.2012 г. N 311/13/116-12 «Об увольнении по собственному желанию», отметило, что Закон обязывает работодателя уволить в срок, о котором просит работник при наличии на то уважительных причин.

Уважительными причинами признаются те, которые свидетельствуют о невозможности работника продолжать работать на предприятии.

Такие обстоятельства должны иметь документальное подтверждение.

  1. Изменение места жительства. Причем, такая смена жительства должна исключать возможность дальнейшей работы через значительную территориальную удаленность от места работы. Подтверждением может быть изменение регистрации места жительства или снятия с регистрации по предыдущему месту жительства, справка органов местного самоуправления о фактическом проживании на территории другого населенного пункта и тому подобное.
  2. Перевод одного из супругов в другую местность (подтверждается справкой о переводе на новое место работы, справкой с места работы одного из супругов и тому подобное).
  3. Вступление в учебное заведение (подтверждается справкой учебного заведения). Конечно, вечерняя, дистанционная, заочная и экстернатная форма обучения не берется во внимание, ведь такое обучение не препятствует продолжению трудовой деятельности.
  4. Невозможность проживания в данной местности (подтверждается медицинским заключением). Кстати, уважительной причиной может быть болезнь близкого члена семьи или ребенка работника, которые нуждаются в уходе.
  5. Беременность (подтверждается медицинским заключением). Срок беременности и состояние протекания такой беременности значения не имеет.
  6. Уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или за ребенком-инвалидом. Что касается ухода за ребенком до достижения им 14-ти лет, то предоставление документального подтверждения не требуется, но при необходимости можно приложить к заявлению об увольнении копию свидетельства о рождении ребенка. По поводу ухода за ребенком – инвалидом — можно предоставить соответствующую медицинскую справку, иной документ, подтверждающий соответствующий статус ребенка.
  7. Уход за больным членом семьи или инвалидом первой группы (подтверждается медицинским заключением). Если инвалид, который требует ухода проживает вместе с работником, то можно предоставить справку о фактическом проживание вместе с работником (например, справка из жилищно–коммунальной организации), или документ, подтверждающий регистрацию места жительства такого лица вместе с работников (одинаковая прописка). В случае проживания такого лица отдельно от работника, можно предоставить медицинское заключение на такое лицо и в письменном заявлении об увольнении указываем, что такое лицо нуждается в уходе, а работник, в свою очередь, имеете возможность ухаживать за ним.
  8. Выход на пенсию. Необходимо лишь предоставить документы, подтверждающие наличие права на пенсию (достижения пенсионного возраста, представление документов для назначения пенсии, назначение пенсии и т. п.).
  9. Принятие на работу по конкурсу. Такой конкурс может быть как предусмотрен законодательством (например, конкурс на государственную службу), так и не предусмотренный законодательством. Подтверждением может быть документ, подтверждающий победу в конкурсе (решение конкурсной комиссии, справка нового работодателя о приеме на работу по конкурсу и другие).

В случае необоснованного отказа в принятии заявления об увольнении сотрудник вправе направить такое заявление по почте с уведомлением о вручении.

Важно! Также, можно предоставить такое заявление в канцелярию с требованием проставить отметку о его получении на ее копии, которая остается у работника.

В случае отсутствия письменного ответа или предоставлении ответа с необоснованным отказом в удовлетворении заявления об увольнении, сотрудник может обратиться в соответствующий профсоюз, трудовую инспекцию или в суд.

Существует ещё один вариант увольнения без фактической обязательной отработки. Но он вероятен в том случае, если у увольняющегося есть дни неиспользованного отпуска. То есть работник может уйти в отпуск с последующим увольнением. Тогда последним днём на данном рабочем месте будет считаться последний день отпуска. И отработка не потребуется! Но нужно достичь договорённости с работодателем, хотя бы устной.

увольнение без отработки

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Расторжение трудового договора

Итак, существуют ситуации, когда период отработки значительно снижен. Законодатель снизил его до трёх рабочих дней. С чем это связано? Как правило, речь в данном случае идет о трудоустроенных на достаточно короткий период времени.

  1. Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока. Итак, если работодатель установил испытательный срок, и в этот период работник проявил инициативу на расторжение правоотношений, в данной ситуации предусмотрена отработка, но она существенно сокращена, а именно до трех дней. Ведь на то этот срок и называется «испытательным», стороны присматриваются друг к другу.
  2. Увольнение при заключенном трудовом договоре на срок до двух месяцев. В силу различных причин, договор между сторонами трудовых отношений может быть заключен на достаточно короткий период времени (до 2-х месяцев). И было бы нелогичным при таком сроке устанавливать отработку на общих основаниях. Ведь она заняла бы ¼ от общего срока действия договора.
  3. Увольнение занятых на сезонных работах. Как и в предыдущем случае, сезонные работы занимают слишком короткий период времени, это и является основанием для сокращенного срока, педусмотренного для отработки.

Права и обязанности работника

Подача заявления об увольнении дает работнику и ряд прав, а именно:

  1. Право отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении. Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением работник вправе отозвать свое заявление об увольнении с даты начала отпуска. Исключение составляет ситуация, когда работодатель в письменной форме уже пригласил другого работника на его место.Прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении.
  2. Прекратить работу до истечения срока предупреждения об увольнении, если:
    • увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы (например, зачисление в ВУЗ, выход на пенсию и т.д.);
    • установлено нарушение работодателем трудового законодательства;
    • с работодателем достигнуто соответствующее соглашение.
  3. В последний день работы получить трудовую книжку (по письменному заявлению – и другие документы, связанные с работой), и расчет, включая оплату неиспользованного отпуска.

Моментом приема заявления об увольнении следует считать дату регистрации заявления в журнале учета входящей корреспонденции, дату соответствующей отметки на заявлении представителя работодателя, или дату вручения работодателю заявления, отправленного по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Право на получение полного расчета подразумевает, что предприятие обязано выплатить:

  • денежное вознаграждение, предусмотрено трудовым договором, в том числе долг по зарплате;
  • надбавки и компенсации, зафиксированные в нормативных актах, локальных положениях компании, трудовом контракте;
  • оплату за периоды временной нетрудоспособности, подтвержденные больничными листами;
  • выходное пособие, если это предусмотрено локальными актами;
  • иные виды выплат, предусмотренные системой оплаты  труда.

Расчет с сотрудником происходит не позднее последнего дня работы, выдается расчетный листок. Если перед увольнением предоставляется неиспользованный отдых, выплаты перечисляются до фактического ухода в отпуск.

Увольняясь, сотрудник должен соблюсти ряд своих обязательств. К ним можно отнести:

  1. Обязательное уведомление своего руководителя о предстоящем увольнении. В зависимости от причины трудоустройства и причины увольнения срок уведомления может быть разным – от 2 недель до увольнения в день предупреждения.
  2. Обязан забрать свою трудовую книжку и полный расчёт, в который входит:
    • заработная плата за фактически отработанное время с момента трудоустройства и до момента увольнения;
    • компенсация отпуска: каждому работнику, даже если он проработал несколько недель, положен отпуск. Поэтому работодатель должен выплатить за него компенсацию, а работник обязан её принять;
    • выходное пособие. В некоторых случаях увольнения предусмотрена выплата компенсационных пособий. Они также могут быть закреплены и в коллективном договоре.

Помимо этого, у работника возникают следующие обязательства перед работодателем:

  • соблюдение дисциплины труда, режима рабочего времени, правил охраны и безопасности труда;
  • надлежащее исполнение должностных обязанностей – даже на период отработки продолжает действовать трудовой договор и должностная инструкция;
  • выполнять законные распоряжения руководства, в том числе непосредственного начальника.

Если не подписывают заявление об увольнении

Сотруднику, который пожелал уйти с фирмы, но уволить его отказываются, нужно написать заявление о своем уходе. И, хотя нет унифицированной формы такого заявления, правила составления документации соблюдать нужно.

Важно! Кроме того, стоит обязательно указать дату, с которой сотрудника следует увольнять.

Таким образом, дата, стоящая в этом заявлении, будет считаться последним рабочим днем сотрудника. После этого дня, он может не выходить на работу.

Алгоритм действий сотрудника в такой ситуации следующий:

  1. Написанное заявление об увольнении по собственному желанию принести работодателю или его секретарю.
  2. Если работодатель не визирует своей подписью заявление (что и не обязывает его делать закон), сотрудник может передать письмо через канцелярию предприятия, где делопроизводитель или секретарь, должен поставить отметку о входящем письме на втором экземпляре заявления, которое должно оставаться у самого работника.
  3. Если на предприятии нет канцелярии, или отметку поставить отказались, следует прийти на почту и отправить заявление оттуда.
  4. Почтой письмо направлять на адрес предприятия на имя работодателя нужно ценным письмом, с обязательной описью вложения, а также с уведомление о том, что данное письмо вручено.
  5. Дождаться две недели с момента получения письма предприятием, после чего потребовать расчет и выдачу трудовой книжки.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Увольнение на испытательном сроке

Такое трудовое испытание устанавливается на основании статьи 26 КЗоТ с целью проверки соответствия нового сотрудника предлагаемой работе. В этот период оцениваются профессиональные знания и умения, деловые и личные качества нового работника.

Обратите внимание:

  1. Работодатель не обязан устанавливать испытательный срок, это только его право (вводится на его усмотрение). Если испытание не установлено, то уволить работника изза выявленной в первые месяцы работы непригодности можно будет только на основании статей 40 и 41 КЗоТ (за прогулы, дисциплинарные нарушения и т. д.) или по собственному желанию работника;
  2. КЗоТ не предусматривает каких-либо особенностей для испытательного срока при приеме на работу работников предпринимателей, поэтому они попадают под общие правила (с учетом некоторых организационных особенностей).

Работник на испытательном сроке может пользоваться нормами КЗоТ, как охраняющими его рабочее место и оплату труда, так и позволяющими прервать трудовые отношения.

В случае если работник во время испытания определил, что данная работа его не устраивает и он не желает работать в дальнейшем у предпринимателя, то у него есть право расторгнуть трудовой договор на основании статьи 38 КЗоТ. Для этого ему нужнопредупредить работодателя в письменной форме (в заявлении) за две недели до даты увольнения.

Важно! Работодатель не имеет права уволить работника до даты, указанной им в заявлении об увольнении, без согласия на то работника.

Если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу ввиду уважительных причин, предприниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник, без двухнедельной отработки.


15 Мар, 2019