Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Как оформить инвалидность и что для этого нужно


Оформление статуса инвалида занимает много времени и сил. Это связано с тем, что человеку необходимо собрать исчерпывающий пакет документов, который подтвердил бы его полную или частичную недееспособность. Самым важным и сложным этапом при этом является прохождение медико-социальной экспертизы.

Общие сведения

Признать человека инвалидом может только медико-социальная экспертиза. Состояние пациента оценивается медиками по разным признакам, и именно эти признаки и являются основополагающими для определения группы. Бывает и так, что МСЭ отказывает обратившемуся в признании его инвалидом.

Направление на прохождение комиссии выдается врачом участкового лечебного учреждения. По каким основным параметрам оценивают члены комиссии состояние здоровья человека:

  • есть ли нарушения в двигательных функциях;
  • проблемы с функционированием системы кровообращения;
  • нарушения обмена веществ;
  • дисфункции пищеварения, систем выделения, дыхания;
  • затруднения с сенсорным восприятием;
  • отклонения в психике.

Чтобы доказать существующие проблемы со здоровьем, гражданину необходимо подготовить и предъявить выписные эпикризы, документы о прохождении обследований. Кроме того, в комиссию необходимо предъявить заявление и документы, подтверждающие личность.

оформление инвалидности с чего начать

Решение об установлении инвалидности принимается коллегиально и оглашается гражданину со всеми необходимыми разъяснениями.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Группы инвалидности

Критерии определения групп инвалидности различны, не всегда можно однозначно определить к какой категории относится пациент. Эксперты рассматривают множество факторов, прежде чем установить пациенту определенный статус.

Первая Вторая Третья
Полная утрата способностей к труду. Важные функции организма нарушены критически. Невозможность самообслуживания. Жизнедеятельность требует постоянной сторонней помощи Невозможность нормально работать. Для выполнения работы требуются специальное оборудование или условия. Нарушения функций значительно выражены, но постоянный уход не требуется  Трудоспособность сохраняется, но здоровье не позволяет выполнять работы по прежней квалификации, либо продолжение деятельности требует сокращения объемов

Каждая группа имеет ряд особенностей:

  1. Инвалидность 1 группы предполагает потерю здоровья на 90-100%. Это самая тяжелая группа и больной в таком состоянии не может позаботиться о себе, нуждается в уходе и обслуживании. Многие утрачивают ориентацию в пространстве и теряют способность к общению.
  2. 2 группа инвалидности является следствием тяжелой болезни, травмирования или врожденных аномалий в развитии. Результатом этих нарушений становятся ограничения жизненных функций, но при этом человек не теряет способности к самообслуживанию.
  3. К третьей группе инвалидности могут привести хронические болезни и врожденные аномалии в развитии. Такое состояние здоровья позволяет человеку трудиться, но на особых, облегченных, условиях. Это самая «легкая» группа, ее устанавливают сроком на 1 год  и ежегодным переосвидетельствованием.

Для определения групп комиссией оцениваются степени нарушений по нескольким видам основных показателей:

Функция I степень II степень III степень
Труд Самостоятельно, с ограничением объемов Самостоятельно, с применением вспомогательных средств С посторонней помощью или полная утрата работоспособности
Поведение Редкие возникновения затруднений самоконтроля Незначительное снижение оценки окружающей действительности Отсутствие самоконтроля, зависимость от посторонней помощи
Ориентация Нормальное восприятие окружающей обстановки, иногда требуются дополнительные средства или помощь Специальные средства и посторонняя помощь требуются часто, но способности не утрачены Полная дезориентация, постоянно требуется сторонний контроль
Обучение Способность к усвоению знаний и навыков сохраняется, но иногда требуются специальные методики Требуются особые образовательные программы, дополнительные средства к обучению. Освоение программ на дому или в специализированных заведениях Отсутствие способностей. Возможно усвоение только самых элементарных навыков в отдельных видах деятельности
Общение Снижение темпов, объемов получения и передачи информации. Иногда требуются дополнительные средства Частичная возможность общаться, часто требуется посторонняя помощь или специальная аппаратура Полная утрата возможностей. Постоянно требуется помощь других людей
Самообслуживание Незначительное снижение физических возможностей, способности сохраняются, но требуют больше времени на выполнение действий Частичное обслуживание своих нужд. Иногда требуется посторонняя помощь или специальные средства Полная зависимость от посторонней помощи
Передвижение Способности сохраняются, иногда требуются длительные промежутки времени или дополнительные приспособления Передвижение возможно с помощью сопровождающего или используя дополнительные средства Возможность отсутствует, для перемещения требуется специальная помощь

Группа инвалидности не всегда позволяет человеку вести трудовую деятельность. Это связано не только с его собственным состоянием, но и с возможными неблагоприятными последствиями выполнения его прямых обязанностей.

Способность к труду тоже определяется на медико-социальной экспертизе. Врачи определяют четыре степени способности пациента к труду:

  • I степень – незначительные нарушения в пределах 30%, не приводящие к установлению инвалидности;
  • II степень – стойкая потеря трудоспособности в пределах 6%;
  • III степень – стойкая потеря трудоспособности от 60 до 80%;
  • IV степень – нарушения в организме, приводящие к 90-100% потери трудоспособности.

Необходимые документы

В перечень необходимых документов для получения инвалидности входят:

  • оригинал и копия документа, удостоверяющего личность;
  • заявление о проведении экспертизы, которое должно быть составлено в день подачи документов в соответствии с формой № 088/у-06;
  • направление на МСЭ;
  • копия трудовой книжки, заверенная в отделе кадров предприятия, где работает освидетельствуемый;
  • работающие граждане должны предоставить информацию о характере работы и условиях труда;
  • учащиеся предоставляют характеристику из образовательного учреждения на свою учебную деятельность ;
  • оригинал и копии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма;
  • страховое пенсионное свидетельство;
  • для повторного освидетельствования предоставляется справка о ранее выданной инвалидности и индивидуальная программа реабилитации.

В случаях обращения граждан в МСЭ для установления степени утраты профессиональной трудоспособности, кроме вышеназванных документов необходимо также предоставить акт о возникновении случая профессионального заболевания, акт о несчастном случае на производстве, оставленный по форме Н-1, и санитарно-гигиеническую характеристику условий труда.

Порядок оформления

Подать пакет документов можно лично или через доверенное лицо (при наличии доверенности от нотариуса) в бюро медико-социальной экспертизы. По итогам разбора заявки специалисты передают претенденту приглашение с указанием сроков и точного адреса места проведения комиссии.

инвалидность

Формат – письменный или посредством электронных средств связи (e-mail или телефон).

  1. При наличии доступа в личный кабинет на Едином портале Госуслуг гражданин имеет право подать заявку дистанционно, воспользовавшись соответствующим сервисом.
  2. При этом заявление должно быть заверено электронной подписью. В такой ситуации извещение будет отправлено уведомлением в кабинете пользователя. Здесь же можно ознакомиться с основаниями, условиями и процедурой получения инвалидности.
  3. Решение принимается на основе вышеуказанных критериев большинством специалистов с правом совещательного голоса в составе комиссии.
  4. Вердикт сообщается претенденту сразу после голосования, при необходимости члены аргументируют свой выбор.
  5. В затруднительных экспертных случаях специалисты бюро могут направить пациента на дополнительное обследование для выяснения уточняющей информации и составления полной клинической картины.
  6. Если заявитель не присутствовал при оглашении результатов, соответствующее уведомление направляется ему в бумажном виде заказным письмом или посредством электронных средств связи.

Кроме того, официальными фиксирующими документами являются протокол собрания и акт его итогов. Их заверенные копии подшиваются в личное дело. Официальным подтверждением, дающим право претендовать на льготы, является справка.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Обжалование решения МСЭК

Один из возможных результатов заседания МСЭ – мотивированный отказ. Гражданин в этом случае вправе подать апелляцию на вынесенное решение комиссии не позднее, чем через 30 дней с момента оглашения такого вердикта.

Заявление на пересмотр дела должно содержать:

  • наименование и реквизиты учреждения, в которое передается запрос;
  • полные данные инициатора (ФИО, дата рождения, паспортные данные);
  • изложение сути, описания проведения МСЭ с указанием членов комиссии и других существенных фактов и аргументов;
  • требование процедуры повторного освидетельствования.

Пересмотр заявления производится принимающим органом в период до 3 рабочих дней. По результатам заявителю приходит письменный ответ с мотивированным отказом или назначением новой даты экспертизы.

Переосвидетельствование

После первого прохождения комиссии МСЭ присвоенная группа сохраняется за инвалидом на определенный срок:

  • 2 года – первая группа;
  • 1 год – вторая и третья группы;
  • 1, 2, 5 лет или до совершеннолетия – детям.

К концу срока необходимо проходить переосвидетельствование по I – III группам, а ребенку не менее 1 раза за все время.

По собственному желанию инвалид может обратиться ранее, если показатели здоровья ухудшились или улучшились и гражданин считает, что установленная группа уже не соответствует заявленной.

Инвалидность может быть присвоена «бессрочно» или до 18-летия ребенка после второго или последующих переосвидетельствований.


10 Янв, 2019