Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Как восстановить идентификационный код


Почти у каждого украинца под обложкой паспорта хранится белая бумага с печатью – ИНН (идентификационный налоговый номер). Потерять ее довольно просто при предъявлении документов в различных инстанциях, причем обнаруживается пропажа, как правило, в самый неожиданный момент и у человека возникает резонный вопрос, как восстановить идентификационный код?

Описание

Идентификационный номер физлица налогоплательщика относится к элементам Государственного реестра налогоплательщиков Украины и позволяет регистрировать и вести учет всех лиц, доходы и финансовые операции которых подлежат взысканию фискальных платежей.

Образец ИНН

«Важно! Идентификационный код не меняется в течение жизни человека и оформляется при достижении совершеннолетия и получения внутреннего паспорта (ID-карты) или ранее (при возникновении необходимости проводить операции, требующие налогового учета)».

Ведение государственного реестра физических лиц осуществляется в соответствии ст. 70 «Налогового Кодекса Украины». Согласно закону ИНН присваивается всем гражданам Украины независимо от возраста, пола и вида деятельности, а также иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на территории страны, в том числе предпринимателям и учредителям компаний, располагающих в Украине объектами налогообложения.

«Стоит знать! Налогоплательщик может отказаться от получения ИНН по религиозным убеждениям и в таком случае обязан уведомить о своем отказе соответствующий контролирующий орган. В таких случаях соответствующая отметка проставляется во внутреннем паспорте гражданина».

Учет лиц, отказавшихся от получения идентификационного кода ведется в отдельном реестре

В учетную карточку физлица налогоплательщика, а также в уведомление (для физ лиц отказавшихся от получения ИНН) вносят следующие данные:

  1. ФИО
  2. Дату рождения.
  3. Место рождения (страна, район, область, населенный пункт).
  4. Текущее место регистрации проживания.
  5. Гражданство (для иностранных граждан, получающих ИНН).
  6. Серию и номер паспорта, свидетельства о рождении, или другого документа, удостоверяющего личность, дату и место их выдачи.

«Важно! Наличие ИНН в Украине является обязательным для осуществления любых видов платежей в казну, получения паспорта для выезда за границу, кредита, и других финансовых операций».

Идентификационный номер налогоплательщика в Украине состоит из 10-ти цифр, в которых зашифрована следующая информация о его владельце:

  1. Количество дней от 01.01.1900 года до даты рождения владельца ИНН (первые 5 цифр).
  2. Порядковый номер гражданина в соответствии с его датой рождения (4 цифры).
  3. Пол (9-я цифра, четная для женщины и нечетная для мужчины).
  4. Контрольную сумму (10-е, последнее число кода).

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Порядок получение и восстановления

Согласно «Налоговому Кодексу Украины» гражданин Украины, для которого ранее не формировалась учетная карта в Едином Государственном Реестре налогоплательщиков, обязан обратиться в соответствующий орган контроля, на который возложены полномочия по ведению учета налогоплательщиков лично или через уполномоченного представителя и подать учетную карту физлица-налогоплательщика (заполненная в соответствии с требованиями законодательства карта одновременно является заявлением на присвоение ИНН). Вместе с учетной картой контролирующей службе потребуется предъявить документ удостоверяющий личность. На основании поданных документов человеку присваивается индивидуальный налоговый номер.

Учетная карта налогоплательщика

«Важно! Заявление об отказе получать ИНН по религиозным соображениям можно подать только лично».

Ситуация, когда утерян или испорчен идентификационный код не редкостью В таких случаях граждане обычно используют копию документа, пока не столкнуться с ситуацией, требующей предъявления оригинала.

«Важно! Оригинал ИНН могут попросить в банковском учреждении, у Нотариуса, при оформлении государственных документов, и в таком случае потребуется восстановить идентификационный код».

Восстановить идентификационный код, как и получить его можно совершенно бесплатно. Штрафные санкции за утерю или порчу справки о присвоении налогового номера не предусмотрены.

Сроки первичного оформления ИНН и его восстановления составляют от 1-го до 5 рабочих дней. Для граждан, не имеющих в Украине постоянного места проживания и тех, кто временно находится за пределами страны сроки выдачи могут быть продлены до 10-ти рабочих дней.

Получать первую, или восстановленную справку ИНН необходимо лично, или через уполномоченное лицо с предъявлением соответствующих документов.

При необходимости присвоения ИНН несовершеннолетнему лицу подачу документов и получение справки осуществляют родители, или заменяющие их лица.

«Важно! При повторном получении справки о присвоении ИНН, на документе ставится отметка «Дубликат». Аналогичную отметку ставят также при замене ИНН связанной с изменением фамилии (в связи с замужеством)».

Процедура получения/восстановления справки о присвоении ИНН и порядок внесения граждан в единый реестр налогоплательщиков осуществляются в соответствии ст. 63 «Налогового Кодекса Украины».

Куда обратиться

Учитывая, что в Украине используется единый реестр налогоплательщиков, в нем содержится информация обо всех гражданах страны, независимо от их места проживания. По этой причине, если потерял идентификационный код можно обратиться для его восстановления в любое отделение Государственной фискальной службы.

При потере (порче) оригинала справки о присвоении ИНН для получения дубликата граждане Украины могут обратиться в контролирующий орган:

  • по месту проживания (регистрации);
  • по месту получения доходов, подлежащих налогообложению;
  • по месту регистрации любого иного объекта налогообложения.

Потеря идентификационного кода не является серьезной неприятностью, и при наличии необходимых документов восстановить оригинал справки можно в течение недели.

Пакет документов, необходимых для восстановления ИНН обязаны принять в любом отделении фискальной службы независимо от того, где получалась первичная справка о его присвоении. Соответственно ехать в другой город или район для получения дубликата ИНН не требуется.

Подать заявление на получение и восстановление справки о присвоении ИНН можно одним из следующих способов:

  • обратившись в контролирующий орган лично;
  • через официально уполномоченного представителя;
  • заказным письмом;
  • в электронной форме на сайте Государственной Фискальной Службы Украины (услуга тестируется и начнет работать в скором времени).

Необходимые документы

Чтобы восстановить утерянный идентификационный код получатель ИНН подает в контролирующий орган фискальной службы документ удостоверяющий личность и его копию (всех страниц на которых есть какие-либо отметки).

Основанием для восстановления ИНН при утере является предъявление паспорта гражданина Украины или замещающего его документа (для иностранных граждан) содержащего следующую информацию:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • место рождения;
  • полный адрес регистрации места жительства (населенный пункт, район, область).

«Важно! При использовании паспорта нового образца – ID карты вместе с документом подается справка из демографического реестра (в случае отсутствия у контролирующего органа устройства для считывания информации о месте регистрации с чипа карточки)».

При изменении регистрационных данных на момент получения дубликата справки ИНН потребуется повторно заполнить учетную карточку. Форму можно скачать и заполнить дома, либо получить непосредственно в фискальной службе в бумажном виде.

«Стоит знать! Информацию в учетную карточку следует вносить печатными разборчивыми буквами. Исправления в документе не допускаются».

В случае необходимости восстановления справки ИНН для несовершеннолетнего в контролирующий орган обращаются его родители или замещающие их лица с оригиналом паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Восстановление без личного присутствия

Несмотря на то, что процедура восстановления идентификационного номера в случае его утери не является сложной, в некоторых случаях она может затянуться из-за очередей в выбранном отделении фискальной службы. Также, встречаются ситуации, в которых лично обратиться в контролирующий орган не возможно из-за состояния здоровья или при нахождении гражданина за пределами Украины.

Подать документы на восстановление ИНН и получить дубликат справки может уполномоченное лицо. Для этого ему потребуются следующие документы:

  1. Паспорт или другой документ удостоверяющий личность.
  2. Копия паспорта доверителя.
  3. Доверенность от гражданина, которому требуется восстановить ИНН и ее нотариально заверенная копия.

Услуги по восстановлению ИНН также предоставляют различные юридические компании, в таком случае доверенность оформляется на уполномоченного сотрудника фирмы.

Таким образом, ответ на вопрос что делать если потерял идентификационный код – обращаться в фискальную службу. Восстановить документ можно довольно просто и быстро, а в будущем стоит быть более внимательным, чтобы не потерять его снова.


20 Фев, 2019