Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Регистрация в детский сад: все что нужно знать о поступлении в дошкольные учреждения


Учитывая, что мест в дошкольных образовательных учреждениях не так уж много. А новые и вовсе не открываются, вопрос о том, как зарегистрировать ребенка в садик возникает у родителей чуть ли не сразу после рождения малыша.

С 2012 года в Украине существенно упростили процедуру поступления в детские сады введением электронной очереди, однако для эффективной реализации права ребенка на получение образования его родителям или опекунам придется знать о некоторых нюансах поступления в ДНЗ.

Как выбрать садик

В небольших селах детских садов, как правило, не много, а то и вовсе один на несколько населенных пунктов, поэтому вопрос о выборе ДНЗ не возникает.

В крупных городах у родителей есть возможность самостоятельно выбирать для ребенка дошкольное учреждение учитывая специфику здоровья ребенка или необходимость в специализированной образовательной программе.

Выбор ДНЗ может осуществляться по следующим критериям:

  1. Удаленность от места проживания. Даже если садик очень хороший, необходимость постоянно завозить ребенка и забирать его с другого конца города будет утомлять и родителей, и малыша.
  2. Количество детей в группе. Оптимальный вариант, когда на одного воспитателя приходится не более 10-ти ребятишек, однако в современных реалиях группы переполнены, и детей там не менее 30-ти. Исключением являются только лечебно-санаторные сады и ясельные группы. По возможности стоит выбирать варианты с ограничением до 20 детей в группе.
  3. Возраст приема. Довольно часто родителям требуется выйти из декрета раньше положенного срока (до исполнения ребенку 3-х полных лет) и в этой ситуации потребуется выбрать сад с ясельной группой, в которую принимают малышей с 2-х летнего возраста.
  4. Состояние детского сада. Увы, бюджетное финансирование дошкольных учреждений минимально, поэтому расходы на ремонт часто ложатся на плечи родителей, чьи дети посещают конкретную группу и сад. Выбирая ДНЗ следует посетить несколько подходящих по предыдущим критериям вариантов и остановить свой выбор на том, в котором присутствуют обустроенные площадки для прогулок и относительно свежий ремонт в группе, иначе за время посещения придется регулярно финансировать благоустройство сада из своего кармана.
  5. Распорядок дня. Режим работы детских садов может существенно отличаться. Рекомендуется выбирать варианты, сопоставимые с рабочим графиком родителей. Некоторые садики открываются в 7:30 утра, в других учреждениях присутствует дежурная группа до 8-ми часов вечера.
  6. Наличие дополнительных занятий. Во многих ДНЗ на платной основе предлагается ряд дополнительных кружков: английский язык, хореография, музыка, и.т.д. Стоимость подобных кружков, как правило не высокая, зато ребенок проводит время с максимальной пользой.
  7. Наличие специфических групп. Существует отдельный тип ДНЗ, так называемые садики комбинированного типа. В подобных учреждениях есть специализированные группы для деток у которых имеются определенные проблемы со здоровьем: ортопедические, логопедические, для часто болеющих малышей (садики санаторного типа), офтальмологические, и т.д. Попасть в подобную группу сложнее, так как необходимость ее посещения потребуется подтвердить медицинскими документами.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Электронная очередь

До 2012 года заявки на поступление в детский сад родителям требовалось подавать лично через районное представительство министерства образования (районо).

Такая система вызывала определенные неудобства, начиная от необходимости выстаивать длинны очереди для подачи документов, и заканчивая коррупционными схемами, по которым без очереди в сады попадали дети, чьи родители могли заплатить за поступление определенную сумму.

С 2013 года запись в детский сад стала автоматической, а подать документы стало возможно онлайн, не выходя из дома.

онлайн регистрация в детский сад

Регистрация в электронной очереди занимает не более 15 минут и проводится на сайте осуществлением простых действий:

  1. Создание логина и пароля.
  2. Указание действующего адреса электронной почты.
  3. Подтверждение и активация учетной записи.
  4. Выбор города проживания.
  5. Выбор подходящих ДНЗ.
  6. Внесение анкетных данных родителей и ребенка.
  7. Получение порядкового номера в электронной очереди.
  8. Периодическая проверка статуса заявки.
  9. Ожидание электронного уведомления о наличии места в ДНЗ.

Важно! Работа электронной системы несовершенна и иногда в ней случаются сбои, поэтому родителям важно проверять статус заявки и ее наличие в системе электронной очереди в садик не реже раза в месяц.

Преимуществом новой системы регистрации является полное исключение из нее коррупционного фактора. Редактировать очередность зачисления детей не могут даже представители министерства образования. Единственным недостатком является лишь недостаток свободных мест в дошкольных учреждениях.

Стоит знать! Родители могут повлиять на скорость зачисления в детский садик, подавая заявки в учебные заведения с максимальным количеством свободных мест. При желании попасть в конкретное учреждение заявку стоит подавать сразу после рождения ребенка.

Подача заявки онлайн

Электронная очередь в садик представляет собой открытую базу данных в которой доступна следующая информация:

  1. Карта дошкольных учреждений с детальным описанием предоставляемых услуг, минимального возраста ребенка для зачисления, режима работы.
  2. Наличие свободных мест в ДНЗ на текущий момент, статус сада в системе (набор открыт или закрыт).
  3. ФИО ребенка, его регистрационный номер и дата регистрации малыша в системе.
  4. Частично зашифрованные серия и номер свидетельства о рождении.
  5. Наличие у ребенка права на льготное зачисление в ДНЗ.
  6. Возраст крохе и рекомендованный год его зачисления в сад.

Важно! Чтобы встать на очередь в садик важно правильно указать информацию о ребенка и его родителях, включая данные свидетельства о рождении и паспорта заявителя. Регистрационная форма является заявлением на зачисление ребенка в ДНЗ.

После заполнения всех анкетных данных заявка отправляется на рассмотрение, после которого на указанную при регистрации электронную почту приходит уведомление о том, что ребенок зарегистрирован в очереди. От даты регистрации зависит, когда малыш может быть зачислен в ДНЗ и изменить ее невозможно.

Любая смена статуса заявки сопровождается уведомлением на электронный почтовый ящик, поэтому важно, чтобы он был действующим. Помимо электронных уведомлений родители могут узнать свою очередь в детский сад самостоятельно, в режиме онлайн.

Стоит знать! Электронная система регистрации позволяет родителям становиться в очередь сразу в несколько садиков, что значительно повышает шансы на поступление. Если очередь подходит одновременно в двух садах можно выбрать наиболее подходящий вариант.

Оформление через районо

К сожалению, доступ к сети интернет есть далеко не у всех, в особенности это касается жителей небольших сел и отдаленных регионов. К тому же, есть родители и опекуны, не доверяющие современным технологиям или не умеющие их использовать. Специально для них была сохранена возможность подачи заявки в очередь через территориальный отдел образования (районо).

Чтобы стать на очередь в детский сад через районо родителям потребуется:

  1. Уточнить в телефонном режиме график работы и приемные дни куратора, ответственного за зачисление в детские сады в конкретном территориальном отделе образования.
  2. Прийти в назначенный день с оригиналами и ксерокопиями документов (паспорт и ИНН одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка).
  3. Пройти процесс регистрации в электронной очереди в детский сад через куратора и получить регистрационный номер.
  4. Ожидать уведомления о зачислении в сад.

Сроки оформления ребенка в ДНЗ

Как только подходит очередь ребенка на зачисление в конкретный ДНЗ, родителям на электронную почту приходит соответствующее уведомление-приглашение.

Отреагировать на письмо следует в течение 10-ти календарных дней после его получения. Для родителей предусмотрена возможность как принять приглашение, так и отклонить его.

В случае согласия оформить ребенка в детский сад от которого пришло приглашение у родителей есть 5 дней, чтобы предоставить руководителю учебного заведения необходимые документы.

Важно! При необходимости сроки подачи документов в ДНЗ могут быть продлены через систему электронной очереди на дополнительных 5 дней, после того, как истекает первая часть положенного на оформление в саду времени.

Порядок зачисления в детский сад

Если родители никак не реагируют на полученное приглашение в сад в течение 10-ти дней, заявка автоматически переходит в разряд отклоненных, при этом место в очереди в другие ДНЗ (если при регистрации их было выбрано несколько) сохраняется.

Важно! В случае отклонения двух приглашений в детский садик подряд, ребенок теряет свое место в электронной очереди. В дальнейшем для оформления его в сад потребуется повторная регистрация в системе.

Необходимые документы

После того как пришло приглашение родителям важно узнать, как оформить ребенка в детский сад окончательно. Для этого требуется предоставить заведующему ДНЗ следующий пакет документов:

  1. Заявление от родителя (официального опекуна) ребенка (заполняется в кабинете руководителя).
  2. Оригинал и копии (в нескольких экземплярах) свидетельства о рождении.
  3. Справку о состоянии здоровья ребенка на момент зачисления в сад с отметкой о том, что малыш может посещать детский коллектив (оформляется у семейного врача).
  4. Копию карты вакцинации.

Для зачисления в специализированный ДНЗ помимо стандартного пакета документов дополнительно потребуются:

  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • направление из районо;
  • заключение сурдолога (для детей с речевыми отклонениями при оформлении в логопедический детсад);
  • индивидуальная программа реабилитации (для детей с инвалидностью).

Многих родителей волнует вопрос о том, как устроить ребенка в детский сад без прописки. На самом деле выбирать ребенку дошкольное учреждение можно независимо от его места регистрации. В большинстве случаев дошкольные учреждения не требуют предоставления документов о прописке.

Стоит знать! С 2019 года в Киеве начала действовать система, согласно которой в ДНЗ будут первоочередно зачислятся дети со столичной регистрацией. Для жителей области и детей, зарегистрированных в других регионах, зачисление в киевские сады будет возможно только на платной основе.

Некоторые дошкольные учреждения могут попросить дополнительно предоставить справку о месте прописки ребенка и регистрационную карточку об установлении статуса относительно возможности зачисления в соответствующий детский сад.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Справка и медосмотр

Ранее для поступления в образовательное учреждение требовалось подавать медицинскую справку формы 026/о. Оформление такого документа предусматривало прохождение ребенком полного медосмотра и сдачу определенных анализов. Справка предусматривала осмотры:

  • педиатра;
  • офтальмолога;
  • отоларинголога;
  • невропатолога;
  • хирурга-ортопеда;
  • лабораторные диагностики крови, мочи и кала;
  • дополнительные осмотры и манипуляции (при наличии показаний).

Согласно приказу Министерства Здравоохранения № 157 от 26.01.2018 с 13 марта 2018 года подавать в дошкольные образовательные учреждения справку формы 026/о больше не требуется.

За состояние здоровья ребенка и своевременность проведения профилактической вакцинации по результатам медицинской реформы несут ответственность семейные врачи. ДНЗ не имеют лицензии на медицинскую практику, а значит не могут требовать какие-либо справки.

Важно! Отмена оформления медицинской карты для зачисления в сад не отменяет необходимость предоставлять копию прививочной карты установленной формы (№063/о).

Справка формы 063/о является обязательной для зачисления ребенка в детский коллектив согласно статьям 12 и 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Руководитель ДНЗ имеет право отказаться зачислять ребенка, если у него нет прививочной карты.

В некоторых случаях родители отказываются от проведения профилактической вакцинации своему ребенку. Такой отказ вовсе не означает, что ребенок не сможет посещать детский сад, однако зачисление в него будет связано с определенными трудностями.

Для оформления ребенка в детский сад без прививочной карты родителям потребуется:

  1. Провести беседу с руководителем ДНЗ о возможности зачиления.
  2. Пройти с ребенком врачебно-консультационную комиссию (ВКК) для получения заключения о состоянии здоровья малыша и разрешения посещать детский коллектив.
  3. Подать повторное заявление о зачислений в сад, предоставив вместо формы № 063/о справку ВКК.

Важно! При отказе ВКК предоставить разрешение на посещение детского коллектива ребенку без прививок родителям потребуется обратиться в суд, чтобы отстоять право своего ребенка на получение дошкольного образования. Суды принимают решение в пользу родителей, так как право на образование предусмотрено Конституцией Украины (статья 53).

Льготы

Устроить ребенка в детский садик без очереди, либо с существенным ускорением можно при наличии льгот.

Право ребенка на первоочередное зачисление в дошкольное учреждение потребуется подтвердить при регистрации в электронной системе, указав данные документа, предоставляющего льготу.

Важно! Попытка ускорить продвижение в очереди путем предоставления ложной информации о наличии льготы приведет к аннулированию заявки на регистрацию в электронной системе.

Льготные категории населения имеют право быть зачислены в ДНЗ без очереди в рамках установленных квот – не более 20% от общего количества мест в детском саду.

Право на первоочередное зачисление в садик предоставляется детям:

  • из многодетных семей;
  • переселенцам;
  • сиротам и лишенным опеки родителей;
  • инвалидов 1-й группы;
  • военнослужащих и участников АТО;
  • из приемных семей;
  • одиноких родителей (только в случае вдовства);
  • с инвалидностью без противопоказаний посещать детский коллектив;
  • родителей, пострадавших из-за аварии на ЧАЭС (удостоверения 1,2,3 категорий).

Питание в детский садах осуществляется на платной основе, однако, в некоторых случаях родители освобождаются (полностью или частично) от оплаты услуг по питанию согласно пункту 2.10 «Порядка установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных образовательных учреждениях».

Для снижения размера оплаты услуг детсада родителям требуется предоставить документы, подтверждающие, что ребенок относится к одной из следующих льготных категорий:

  • инвалиды и члены многодетных семей;
  • сироты и лишенные родительской опеки дети;
  • члены малообеспеченных семей, получающей социальную помощь;
  • дети участников АТО;
  • дети, посещающие компенсаторные и санаторные группы специализированных ДНЗ по медицинским показаниям.

Стоит знать! Право на получение льгот на зачисление и питание в ДНЗ определяют органы местного самоуправления, поэтому перечень лиц, которым они положены может изменяться в зависимости от региона проживания.


28 Фев, 2019