Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Получение справки об отсутствии судимости


Справка об отсутствии судимости – это документ, выданный Министерством внутренних дел Украины, в котором говорится, что на территории Украины имеется или существует уголовное прошлое, для которого требуются эти доказательства или что это уголовное преследование. Справка о несудимости выдается органами внутренних дел повсюду, независимо от места нахождения лица.

Вы также можете оформить ее с помощью компаний-посредников, но справку легко получить самостоятельно. Она будет выдана на специальном бланке со специальной защитой от подделок, с указанием серийного номера и номера документа. Если вы используетесь ним за пределами Украины, он также будет иметь дополнительные голограммы и водяные знаки, полностью исключая фальсификацию такого документа.

Когда необходима справка об отсутствии судимости

Документом, подтверждающим право порядочность гражданина, отсутствие у него проблем с законом, а именно, что в момент выдачи он не имел судимости и не находится в розыске МВД является справка об отсутствии судимости, предъявление которой может потребоваться как в Украине, так и на территории другого государства, где заявитель проживал или находился по долгу службы или учебы свыше 6 месяцев.

На сегодняшний день справка о несудимости становится довольно популярным документом и необходима к предъявлению в ряде случаев:

  • легально проживать на территории другого государства;
  •  оформить визу для стран Европы, Латинской и Северной Америки;
  •  получить вид на жительство;
  • продлить вид на проживание;
  •  получить иностранное гражданство;
  •  устроиться на службу по контракту через военкомат;
  •  начать работать как в государственных, так и в некоторых частных учреждениях;
  •  оформить документы на выезд из страны;
  •  сотрудничать с банковскими и кредитными организациями;
  •  обратиться в организацию арбитражных управляющих;
  •  являетесь акционером/топ-менеджером украинского банка;
  •  получить лицензию на ведение профессиональной деятельности в сфере обращения ценных бумаг;
  •  оформить или восстановить паспортные документы;
  •  решить вопросы по усыновлению детей в органах попечительства и опеки;
  •  получить разрешение на оружие;
  •  участвовать в тендерах и т. д.

Причин, по которым может понадобиться справка, множество. Граждане Украины могут заказывать справку об отсутствии судимости при утере гражданского паспорта. Так же она требуется при оформлении кредитов в банках, при получении разрешение на приобретение и ношение оружия.

Необходимость в документе возникает, если гражданин Украины проходит свидетелем по уголовному делу, при появлении различных недоразумениях с правоохранительными органами.

Для того чтоб усыновить ребенка, так же возникает необходимость в получении справки. Непременно она понадобится для оформления загранпаспорта Украины для выездов за границу, в посольстве для визы, при выезде за рубеж на постоянное место жительства, а так же при выезде на длительный период времени при условии получения работы.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Что представляет собой справка

Справка о несудимости — официальный документ, свидетельствующий об отсутствии или наличии судимости на территории Украины (на момент её выдачи). Выдается данный документ Министерством внутренних дел Украины по всей территории страны не зависимо от того, где находится получатель. Выдается справка о несудимости как для граждан Украины, так и для иностранцев.

Справка оформляется на специальном бланке с особыми степенями защиты от подделывания, с указанием серии и номера документа. Если же вы будете использовать справку вне Украины, то на ней также будут проставлены дополнительные голограммы и водяные знаки, что полностью исключает подделку такого документа.

Существует два вида справки о привлечении к уголовной ответственности, отсутствие / наличие судимости или ограничений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Украины – так называемую «сокращенную» и «полную» справки. «Сокращенная» справка будет включать сведения об отсутствии / наличии судимости, «полная» справка – сведения о привлечении к уголовной ответственности, отсутствие / наличие судимости или ограничений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Украины.

Для каждой цели законодательство предусматривает разный объем информации о личности.

В одних случаях лицо имеет лишь доказать, что она не имеет судимости, в других – должно быть подтверждено, что лицо не только не имеет судимости, но и никогда не было осуждено, даже если судимость соответствии с Уголовным кодексом Украины была погашена или снята. Иногда законодательство предусматривает проверку по персонально-справочным учетом в случае привлечения лица к уголовной ответственности.

Справки о несудимости могут запросить иностранные посольства в Украине,  государственные структуры – при устройстве на работу, министерство труда при выдаче лицензий на трудоустройство иностранным гражданам, загсы для заключения брака за рубежом и другие инстанции.      Для разных стран существует разная процедура легализации справок о несудимости. Некоторые страны требуют предоставить перевод справки с нотариальным заверением, другие просят проставить апостиль а некоторые просят легализовать в консульстве.

Документы, необходимые для получения справки

Подать заявку и получить справку об отсутствии судимостей можно независимо от места регистрации в удобном по месту нахождения территориальном сервисном центре МВД. Документы для оформления справки о несудимости:

  • уточнить дни и время приема;
  • гражданский паспорт и его ксеро/скан-копию (все заполненные листы) ;
  • в случае невозможности личного присутствия — нотариальную доверенность от заявителя на выполнение всех необходимых действий;
  • правильно заполнить заявку – анкету (обязательно указать на украинском языке полный список всех предыдущих имен и фамилий, в случае наличия);
  • для иностранных граждан — перевод/ транслитерацию паспортных данных на украинский язык и информацию о месте рождения и последнем месте проживания (украинский/русский язык).

Справка выдается на дату осуществления проверки физического лица, бесплатно.

Согласно действующему законодательству максимальный срок выдачи справки о несудимости – 30 календарных дней со дня поступления запроса.

Как получить справку

Получение справки о несудимости процесс хотя и не особо сложный, но трудоемкий и предполагает большие временные затраты.

Справку о несудимости в сервисных центрах МВД можно двумя способами

  • онлайн на сайте hsc.gov.ua;
  • непосредственно в удобном сервисном центре МВД

Для заказа справки о несудимости онлайн:

  1. Зарегистрируйся через Электронная цифровая подпись (физического лица) или Bank ID.
  2. Заполни электронную форму (укажи, в котором ТСЦ удобно забрать готовую справку).

Получи сообщение о готовности документа или проверь статус готовности справки онлайн

Забери справку в выбранном сервисном центре МВД предъявив документ, удостоверяющий личность представителя.

В поле «Способ получения справки» выберите в каком виде лучше получить справку:

  • электронный вариант – справка поступит на указанный в форме заполнения электронный адрес;
  • бумажный вариант – справку можно забрать в желаемом сервисном центре МВД.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Срок действия справки

Официально у справки о несудимости срока действия нет. На документе указывается только дата, по состоянию на которую, указывается что владелец документа не привлекается к уголовной ответственности. Никаких упоминаний о том, что справка будет недействительна через некоторое время, нет.

Но, тем не менее, на практике сложилась немного другая ситуация. Различные органы в Украине и за ее пределами устанавливают свои сроки о том сколько действительна справка об отсутствии судимости. И мы можем разделить этот показатель на две большие группы:

  1. На территории Украины
    Как правило большинство украинских организаций устанавливают свои, внутренние, критерии к документам. И для справки о несудимости в Украине, чаще всего, срок действия устанавливают равным 30-ти календарным дням.
  2. Заграницей
    В странах, Европы, Америки и других государствах, куда ездят наши соотечественники, в большинстве случаев, допускается подавать справку о несудимости, срок давности которой не превышает 90 дней. Такой увеличенный, по сравнению с украинским, период объясняется тем, что сроки подготовки отдельных документов для получения ВНЖ или бракосочетания могут быть немаленькими.

07 Мар, 2019