Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Как восстановить свидетельство о рождении


Бывают в жизни ситуации, при которых срочно нужно восстановить свидетельство о рождении. Например, при порче документа, смене данных или для решения административных или судебных вопросов. Сделать это возможно в ближайшем отделении ЗАГСа. Обязательным условием является оплата госплошлины.

Ниже читайте детальную информацию о том, какими способами восстанавливают свидетельство о рождении, какие вам для этого понадобятся документы и как поступить, если в ЗАГСе вам отказали.

Зачем нужно восстанавливать свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении — первый официальный документ в жизни каждого человека. Если вы потеряли свидетельство о рождении или повредили его, то вам необходимо его восстановить в кратчайшие строки. Восстановленное свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и утерянный документ.

Поскольку некоторые граждане, живущие в Украине и за ее пределами, обращаются с вопросами о восстановлении свидетельства о рождении, ниже представлена информация, которая поможет при восстановлении необходимого на протяжении всей жизни документа.

Для получения дубликата документа, подтверждающего рождение человека, потребуется указать веские причины, по которым необходимо восстановление.

К ним относится следующее:

  1. Порча свидетельства. Если оно оказалось испорченным и прочитать определенные данные с него невозможно, то оно подлежит замене. В этом случае сотрудникам ЗАГСа нужно будет предъявить испорченный документ.
  2. Смена данных, внесенных ранее в документ. Если человек в процессе своей жизни решил изменить свое имя, фамилию, он имеет право обратиться в ЗАГС для получения нового свидетельства с измененными данными. Для этого потребуется заполнить заявление по определенной форме и указать причину, по которой осуществляется изменение анкетных данных.
  3. Решение административных или судебных органов. Если по определенным причинам требуется восстановление свидетельства и об этом вынесено соответствующее решение, то органы ЗАГС обязаны его восстановить. Заявитель должен предварительно составить заявление с указанием основания для восстановления.
  4. Утрата документа. Важно знать, что штраф за утерю законодательством не предусмотрен. Но в любом случае при восстановлении придется оплатить госпошлину за оказание государственной услуги.

Кто может обращаться за восстановлением

Согласно нормативно-правовому акту, регулирующему правоотношения относительно актов гражданского состояния, копию свидетельства могут получить следующие лица:

  • совершеннолетние граждане;
  • люди, которые представляют интересы несовершеннолетнего гражданина на законных основаниях;
  • близкие родные умершего человека;
  • родители, усыновители или опекуны;
  • представители органа опеки;
  • доверенное лицо;
  • официальные представители государственных учреждений.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Как восстановить свидетельство о рождении

Если Вы проживаете на территории другого государства, а свидетельство получали в Украине, то для его восстановления вы можете сами приехать и обратится в украинский ЗАГС.

Если у вас нет возможности приехать в Украину, можно послать доверенность родственникам или друзьям (также существуют фирмы, которые занимаются подобными вопросами), чтобы для вас сняли копию в ЗАГСе. Также вы имеете право и возможность обратится за помощью в консульские учреждения и дипломатические представительства Украины.

Составление заявления

В ЗАГСе необходимо будет заполнить заявления для восстановления данного документа, и оплатить госпошлину за восстановление свидетельства.

В заявлении о выдаче повторного свидетельства отмечаются:

  • фамилия, имя, отчество и адрес заявителя;
  • фамилия, имя, отчество лица, относительно которого запрашивается свидетельство;
  • какое необходимо свидетельство;
  • когда и каким органом регистрации актов гражданского состояния составлена актовая запись;
  • цель запроса этого свидетельства и проставляется личная подпись заявителя.

Необходимые документы

Также важно знать, какие документы нужны для восстановления свидетельства о рождении, потому что без них органы ЗАГСа могут отказать в восстановлении свидетельства. Перечень бумаг будет зависеть от определенной ситуации, и от фактического получателя этого документа. Обязательно нужно будет сделать копии всех бумаг.

Потребуются следующие документы:

  • паспорт родителей, в котором есть отметка об их детях;
  • справка о том, что был установлен факт отцовства, при наличии;
  • свидетельства, подтверждающие вступление в брак, а также его расторжение;
  • прочие документы, подтверждающие близкое родство с человеком, в случае его смерти;
  • свидетельство о смерти человека, на которого требуется получить свидетельство;
  • непосредственно само заявление;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Важно знать, как восстановить свидетельство о рождении умершего родственника. Для этого потребуется собрать документы, которые подтверждают близкое родство. Это может быть документ о вступлении с ним в брак, либо другие документы, на основании которых будет ясно, что заявитель и умерший человек являются близкими родственниками.

Куда обращаться

Если Вы не меняли места жительства после рождения, у вас не будет больших проблем с восстановлением утраченного документа. Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГСа, где было выдано утерянное/испорченное свидетельство о рождении, написать заявление и через несколько дней или недель утраченный документ восстановят, и вам выдадут новое свидетельство о рождении.

Если же вы переехали в другой город, нужно обратиться к инспектору ЗАГСа по месту жительства, и написать заявление о восстановлении документа и высылки вам дубликата. Работники ЗАГСа напишут запрос в другой город и отправят его в ЗАГС по месту выдачи оригинала свидетельства о рождении.

И через несколько недель обязательно придет дубликат свидетельства о рождении заказным письмом на адрес ЗАГСа вашего города. На ваш адрес высылается уведомление и приглашение получить дубликат.

Важно! Выдается восстановленный документ лично в руки в городском бюро ЗАГС вашего города, при этом необходимо будет предъявить ваш паспорт.

Что делать, если в ЗАГСе отказали

Согласно законодательству Украины, в некоторых случаях в выдаче дубликата свидетельства о рождении государственными органами может быть отказано.

Если в ЗАГСе отказали, надо попросить оформить отказ письменно. На основании этого документа обращаются в суд по месту регистрации заявителя. Суд должен установить личность человека, которому нужен дубликат свидетельства о рождении.

Конкретной формы подобных заявлений законом не предусмотрено, поэтому целесообразно попросить специалистов в канцелярии суда помочь с формулировкой. В качестве документов, подтверждающих личность взрослого человека, могут подойти любые документы, в которых есть фотография:

  • водительское удостоверение;
  • военный билет;
  • документы об образовании;
  • личное дело учащегося в учебном заведении;
  • личная книжка волонтёра;
  • просроченные документы;
  • аккредитационная карта;
  • донорская книжка и т.д.

Важно, чтобы по фотографии можно было идентифицировать личность: фото должно быть не старым и хорошо просматривающимся. Один документ не может стать подтверждением, их должно быть несколько.

Кроме того, можно ходатайствовать о дактилоскопической экспертизе и запросах в органы МВД. Например, мужчина имел судимость. Через запрос в МВД удалось идентифицировать личность.

Ещё можно привести свидетеля (например, брата). Он также сможет представить некоторые документы. Через 30 дней суд вынесет постановление, которое нужно отнести в ЗАГС, на его основании выдадут свидетельство.

Важно! Если речь идёт о восстановлении свидетельства о рождении ребёнка, родителю достаточно предъявить отметку в паспорте, это и есть подтверждение личности ребёнка.

Причины отказа

В некоторых ситуациях сотрудники ЗАГСа могут отказать в выдаче дубликата свидетельства.

Законодательством установлены следующие случаи, когда они обязаны отказать:

  1. Если обратившийся гражданин был когда-либо лишен родительских прав на данного ребенка.
  2. Если отсутствует запись о рождении человека. По закону все граждане, появившиеся на свет, должны быть официально зарегистрированы в подтверждение того, что они родились в определенном населенном пункте, о чем выдается свидетельство.
  3. Если у заявителя отсутствуют документы, подтверждающие его личность. Однако если в паспорте человека отсутствует запись о его детях, это не является причиной для отказа.
  4. Если у заявителя отсутствуют официальные полномочия на получение данной копии документа. Например, те ситуации, когда он не имеет доверенности, либо не является родственником.

В данной ситуации гражданин может получить только справку, которая подтвердит факт наличия записи о рождении человека. Ее также можно будет использовать по назначению.

Важно! Никогда нельзя заранее запланировать, в каких ситуациях может понадобиться определенный документ. Поэтому очень важно иметь все документы, которые являются обязательными к получению.

Если какой-либо документ по определенным причинам был утерян или испорчен, его нужно своевременно восстановить.

Сроки восстановления

Чтобы восстановить утерянное свидетельство о рождении ребенка, потребуется не больше одного дня при условии:

  • отсутствия оснований к отказу;
  • хранения записи о рождении в том отделе ЗАГСа, куда последовало обращение;
  • личной явки.

Срок, в который выдается дубликат через органы ЗАГС, составляет от 5 рабочих дней. Эту информацию более подробно можно узнать у специалистов центра при подаче пакета документов. Если же вы живете в другом городе, процесс может затянуться до 2 недель. В любом случае, о готовности дубликата вам обязаны сообщить по почтовому адресу, указанному в анкете, или телефонному номеру.

В случае обращения в многофункциональные центры своего города запрашиваемая копия будет готова к выдаче сразу же.


16 Янв, 2019